Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Сканирование nmap!
 
Помогите, что значит при сканировании nmpap порт FILTERED?
 
Это значит, что порт файрволлится. Вссего лишь навсего.
 
Это понятно. Но почему firewall сообщает, что он фильтрует порт? Это ошибка конфигурации? Получается даже если порт закрыт, я все равно могу узнать о установленных сервисах?
 
Потому что так устроен nmap. Почитай документацию и описание технологии на сайте Дёди Фёдора - там даже на русском есть. Но вообще (по идее) - это не есть хорошо - я с тобой согласен.
 
И ещё. Вспомнилось. Если взять ipchains (хотя это и не совсем полноценный файрволл) - то там можно перекрывать сервисы 2-мя способами - REJECT & DENY - соответственно реацкия будет различной.
 
Все зависит от конфигурации файрволла. По стандарту tcp, если сервер получает от клиента запрос на соединение (SYN) по какому-либо порту, по которому сервер не "слушает", сервер должен послать в ответ пакет RST. Если между клиентом ( в твоем случае nmap ) и сервером есть файрволл, фильтрующий порты просто не принимая пакеты на этот порт и не посылающий никаких ответов обратно, то клиент не получит ни SYN/ACK ни RST и connect() вернется по тайм-ауту. Вот в этом случае nmap покажет порт как filtered. Если RST получен, то порт считается unfiltered ( nmap их показывает только в случае, если в системе обнаружено кроме того много filtered портов; см. man nmap ). Если получен SYN/ACK, то ,очевидно, порт считается open.
Но никто не мешает сконфигурить файрвалл так, чтобы он вместо того, чтобы просто дискардить пакеты ( discard packets ), посылал бы в ответ RST для того, чтобы затруднить жизнь сканирующему.
Страницы: 1
Читают тему