Народ интересуется – закон отворачивается

Народ интересуется – закон отворачивается
Смотрел поправки в ГК, которые ко второму чтению - обнаружилась занятная штука, которая и в первом была, да тогда не заметил.

«Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, включая сведения о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни, о фактах биографии такого лица, об участии этого лица в судопроизводстве».
Это коррелирует с навязшим в зубах ФЗ-152, ничего такого.

А дальше: «не являются нарушением … сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни физического лица в государственных, общественных или иных публичных интересах…». Хм.

Иной публичный интерес – тема многообещающая. Насколько я наш народ знаю, ему все интересно. Трудно подчас бывает сыскать такой Гондурас, который совсем не беспокоил бы.

Интересно ведь народу, что сбивший женщину с коляской на пешеходном переходе ранее уже восемь раз привлекался за нарушения ПДД – распространим. А что у певца жена – еврейка, тоже же ведь интересно, да? А что у министра здравоохранения под бюстгальтером?
Исключение для случая любопытства общественности – да это ж карт-бланш практически.

В корпоративном секторе тоже можно попробовать. «Зачем раскрыл сведения о доходах работников Отдела маркетинга избыточному кругу лиц?» – «Был уверен, что людям это окажется интересно». «Зачем поместил домашние фото Растатарского на корпоративный портал?» – «Товарищ инспектор, вот давайте я сейчас соберу людей, и мы спросим, было ли им интересно узнать, как наш главбух живет?».

Гы.
ИБ полиси учебники регуляция
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

Хромов Михаил

proprie communia dicere