Перманентный ремонт – 1

Перманентный ремонт – 1
Раз процессный подход является главным ключом к исо27тыщам, сделаю-ка его понятным в дополнение к знаменитому. Во чем уже приходится разбрасываться, компенсируя недостаточную интенсивность блогонаполнения, но ничего – не последний огурец режу, не счесть еще роялей в каменных пороховницах.

Никогда не замечали удивительную популярность QM-базированных стандартов в странах с дхармическими религиями? А всё просто – у их мира тот же колесный привод, неспроста Деминг именно там до PDCA допер на радость всяким Шухартам.
В это трудно поверить, но секрет соответствия системы управления информационной безопасностью исо27тыщам в том, что вся она должна быть ввергнута в состояние непрекращающегося ремонта. В каждом своем элементе.
Европейцу это странно - круговорот воспринимается им как нечто негативное, с чем можно мириться, но никак не стремиться создавать. Европеец привык созидать стабильное, а если переменчива среда существования, то все равно созидать стабильное, но периодически. У него проектное мышление, не процессное.

На примере.
Патч-менеджмент в западном стиле: запустить аналайзер, получить отчет, добиться устранения критических уязвимостей, через полгода опять запустить аналайзер, получить отчет, добиться устранения критических уязвимостей, через полгода опять...
Патч-менеджмент в юго-восточном стиле: составить список используемого ПО, посадить кого-то на отслеживание выхода критических патчей к этому ПО и информирование админов, у админов наладить процедуру установки (с тестированием, естественно, с возможностью отката, регистрацией факта и пр.) и иногда проверять соблюдение.
Если вы еще не поняли, фишка в средней продолжительности наличия критической дыры в системе, а это вполне себе показатель защищенности.
Хочется сострить про патч-менеджмент а ля рюс, но это уже в комментах, т.к. до конца не сформулировал.

Вообще говоря, процессы совершенствования СУИБ не являются бесконечными – это обычная задача многофакторной оптимизации, и к ней впору было бы подходить с обычными монтекарлами и лучшими пробами, будь она формализована, и слово continious читателей стандарта только зря путает, и оправдать авторов можно только если допустить, что они закладывались на изменение условий за время поиска.
Но важно понять и принять ее не-одноходовость. Невозможно во всех ста с хреном защитных мерах и тысячах пунктов десятков документов с первого раза попасть в яблочко.

Тема замороченная, поэтому бью на части. Окончание следует.
В качестве якоря можно нагуглить детский анекдот про вечный кайф - это где слон и мышка.
Alt text
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.
310K
долларов
до 18 лет
Антипов жжет
Ребёнок как убыточный
актив. Считаем честно.
Почему рожают меньше те, кто умеет считать на десять лет вперёд.

Хромов Михаил

proprie communia dicere

FREE
100%
Кибербезопасность · Обучение
УЧИСЬ!
ИЛИ
ВЗЛОМАЮТ
Лучшие ИБ-мероприятия
и вебинары — в одном месте
ПОДПИШИСЬ
T.ME/SECWEBINARS