Есть ли у информации интересы?

Есть ли у информации интересы?
Безопасности защищают интересы. Интересы бывают у субъектов и их групп. Хотелось бы потрудиться в то время, когда они появятся у средств обработки, но пока нет.

ИБ защищает интересы субъектов, связанные с обработкой информации. Субъектами являются сами обработчики, их акционеры, клиенты, партнеры, субъекты данных, владельцы техсредств, арендодатели, правообладатели и т.п. Обычно в таких случаях пишут "заинтересованные стороны", но интересы заинтересованных неприятно режут глаз.

В первую очередь нанимающий безопасника обработчик заботится о себе, и безопаснику предстоит заботиться о нем же, сколь ни противно, остальные опосредованы ( автоповтор, автоповтор).

Интересы - это и здоровье, и время, и имущество, и законные права. Какой-то из интересов может совпадать с каким-то свойством какой-то информации, но это - частный случай, и подменять боже упаси. Потому что бывает, что они расходятся диаметрально, пример был здесь (отказ от обработки, повышающий ИБ).

Защищать информацию такой же грех, как лечить анализы.
Alt text
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.
23
Апреля
11:00 MSK
Москва
Компания «МКО Системы» приглашает на CIRF!
CIRF'26 — ежегодное мероприятие, традиционно посвященное корпоративной информационной безопасности. Только свободное, искреннее общение, доклады от технических экспертов и специалистов на стыке IT, ИБ, СБ и бизнеса.
Регистрация →
Реклама. 18+ ООО «МКО Системы»
ИНН 7709458650

Хромов Михаил

proprie communia dicere

FREE
100%
Кибербезопасность · Обучение
УЧИСЬ!
ИЛИ
ВЗЛОМАЮТ
Лучшие ИБ-мероприятия
и вебинары — в одном месте
ПОДПИШИСЬ
T.ME/SECWEBINARS