Android vs iOS: 10 неоспоримых пунктов, по которым «яблоки» жёстко проигрывают

Android vs iOS: 10 неоспоримых пунктов, по которым «яблоки» жёстко проигрывают

Привет, дорогие любители Android и любопытные пользователи iOS! Сегодня я, Дэни Хайперосов, разверну настоящий баттл между этими двумя гигантами мобильных операционных систем. Итак, пристегните ремни, потому что вот вам 10 железных аргументов, почему Android оставляет iOS далеко позади!

  1. Свобода выбора устройств. Android предоставляет потрясающий выбор устройств, от бюджетных моделей до флагманских устройств. Это означает, что каждый пользователь может найти смартфон или планшет, который подходит именно ему по цене, функционалу и дизайну. В отличие от этого, пользователи iOS ограничены только продуктами Apple, что сокращает их выбор до нескольких моделей, обновляемых раз в год.
  2. Пользовательская настройка. На Android можно менять практически всё — от тем и лаунчеров до виджетов и системных настроек, не говоря уже о возможности установки приложений из сторонних источников без танцев с бубном. Это даёт возможность пользователям создать уникальный и персонализированный интерфейс. В iOS хоть в последние годы и стало возможно некоторое управление экраном начальной страницы и виджетами, степень настройки системы под себя всё ещё остаётся сильно ограниченной.
  3. Стандартные разъемы и порты. Большинство современных Android-устройств используют USB Type-C для зарядки и передачи данных, что упрощает использование одних и тех же кабелей и аксессуаров для различных устройств. В то время как Apple долгие годы использовала свой собственный разъём Lightning, отказавшись от него лишь в последнем поколении смартфонов. Проприетарный порт часто вызывает неудобства и дополнительные расходы на специфические аксессуары.
  4. Расширяемая память. Многие Android-смартфоны предлагают слоты для карт памяти microSD, что позволяет увеличивать хранилище без значительных затрат. Это особенно важно, если вы любите хранить много фотографий, видео и приложений. Пользователи iOS, с другой стороны, должны сразу выбирать устройство с учётом необходимого объема встроенной памяти, что может значительно увеличить его стоимость при покупке.
  5. Выбор браузеров и приложений. Пользователи Android могут установить любой веб-браузер, который им нравится, и настроить его как домашний по умолчанию. Также Google Play и другие источники приложений предлагают широкий выбор приложений, включая те, которые могут быть заблокированы в том же App Store из-за строгих политик Apple.
  6. Интеграция с Google. Android устройства идеально интегрированы с экосистемой Google, включая такие сервисы, как Google Maps, Google Photos, и Google Drive, предлагая глубокую синхронизацию и множество функций, основанных на ИИ.
  7. Гибкая система уведомлений. Android предоставляет продвинутую систему управления уведомлениями, где пользователи могут настраивать приоритеты, выбирать стили уведомлений и управлять настройками прямо из шторки уведомлений. Это приводит к более эффективному управлению информацией и быстрому доступу к нужным функциям.
  8. Ценовая доступность. Одним из ключевых преимуществ Android является широкий диапазон цен, доступный потребителям. Вы можете купить смартфон на Android за сотню долларов или инвестировать в флагманский аппарат за тысячу. Однако каждое устройство будет, по факту, выполнять одни и те же функции, хоть и делать это по-разному. Любители бюджетных устройств ничем не жертвуют и именно это делает технологии доступными для большего числа людей по всему миру. В то же время iPhone обычно имеет очень высокую стартовую цену и мало кто может позволить его себе без мам, пап и кредитов.
  9. Многозадачность. Android давно известен своей способностью к эффективной многозадачности. Система поддерживает запуск нескольких приложений в режиме разделенного экрана или в плавающих окнах, что позволяет пользователям одновременно работать с различными задачами. Эта функция особенно ценна для профессионалов и студентов, которым нужно оставаться продуктивными на ходу.
  10. Более открытая система разработки. Платформа Android предлагает более открытые возможности для разработчиков, что приводит к большему разнообразию приложений и инновациям. Разработчики имеют возможность экспериментировать и распространять свои приложения через Google Play или даже через сторонние магазины приложений, что не всегда возможно в более закрытой системе iOS.

Все эти аспекты делают Android привлекательной платформой для тех, кто ценит свободу выбора, функциональность, индивидуальность и доступность. Так что, если вы ищете именно такое устройство, Android — определённо ваш выбор!

Android iOS смартфон операционная система
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

Дэни Хайперосов

Блог о смартфонах и не только от ярого адепта Xiaomi