От виртуальности к реальности: Новый игрок на украинском пространстве информационной безопасности

От виртуальности к реальности: Новый игрок на украинском пространстве информационной безопасности

На рубеже 2011 и 2012 годов в жизни украинских профессионалов в области информационной безопасности, образовавших на страницах Linkedin-а сообщество Ukrainian Information Security Group (UISG), произошло два очень важных, я бы сказал эпохальных события: нас стало более тысячи человек и мы смогли материализовать виртуальное сообщество в реальную Общественную организацию «Украинская группа информационной безопасности».

name='more'>

Немного истории

Украинская группа информационной безопасности (Ukrainian Information Security Group) родилась в 2008 году в социальной сети Linkedin как виртуальное сообщество, объединенное по профессиональному признаку -  информационная безопасность. Группа UISG в Linkedin была создана Алексеем Полонским. Модераторами группы стали Глеб Пахаренко, Павел Хмелевский и Артем Карпинский.

В UISG обсуждались насущные на тот момент, но довольно узкоспециальные аспекты конкретных проблем информационной безопасности, а встречи  участников проводились в киевских пабах.

Постепенно дискуссии приобретали все более системный характер, в них включались все больше разноплановых экспертов и профессионалов, началось обсуждение проблем нормативно-правового регулирования сферы  информационной безопасности в Украине. Виртуальное сообщество росло и крепло, в дискуссии постепенно стали включаться представители менеджмента ИТ-компаний, владельцы бизнеса, связанного с информационной безопасностью, а также представители государственных и правоохранительных органов Украины, имеющих к ней отношение.

На определенном этапе формат обсуждений «под пиво» стал тесен для уровня затрагиваемых проблем, поэтому он стал двигаться в сторону большей «официозности». Поначалу эти собрания тоже походили на очень неформальную встречу, только без пива, но начиная с 5-й Конференции UISGv5 (декабрь 2010) проводимые мероприятия можно смело называть полноформатными Конференциями - с презентациями  и докладами, приглашенными «звездами» международной Information Security и представителями государственных регуляторов, деловыми переговорами в кулуарах и рекламными акциями компаний-организаторов.

Тогда же, на 5-ой Конференции UISGv5 впервые публично было озвучена Владимиром Ткаченко, Сергеем Дьяченко и Константином Корсуном предложение трансформировать результаты интересных и плодотворных дискуссий элиты украинской информационной безопасности в нечто осязаемое, то, что можно предложить использовать всем пользователям информационных систем.

Все так бы и осталось на уровне призывов и предложений, если бы к осени 2011 года не сформировалась инициативная группа из 9 человек, которая, убедившись во время проведения 7-й Конференции UISGv7 в моральной поддержке и одобрении большинства коллег, взяла на себя смелость и труд зарегистрировать общественную организацию «Украинская Группа Информационной Безопасности», что и случилось 12 января 2012 года.

«12.01.2012 Главным Управлением юстиции в г. Киеве выдано свидетельство № 0001-2012 ГО, о регистрации объединения граждан - Общественная организация "Украинская группа информационной безопасности".»

Учредители Общественной организации «Украинская группа информационной безопасности» ставят перед собой весьма серьезные задачи:
объединить вокруг организации всех украинских профессионалов ИБ для дальнейшей популяризации и продвижения современных идей и практик информационной безопасности;
используя накопленный практический опыт улучшать отечественное законодательство в этой сфере;
наладить взаимодействие государственных структур и сообщества профессионалов по вопросам кибер-безопасности;
стать «точкой доверия» как внутри страны, так и за ее пределами по вопросам минимизации современных кибер-угроз,
принимать активное участие в подготовке высококвалифицированных кадров для отрасли информационной безопасности, а также много других не менее важных задач.


В настоящее время завершаются формальные процедуры предусмотренные государством. По их окончании, двери Общественной организации "Украинская группа информационной безопасности" распахнутся для официальной регистрации ее членов.

В добрый чаc !

Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Владимир Гнинюк

Не всегда удается писать, когда думаешь, и думать, когда пишешь. Посему, то хронология нарушена, то мысли путаются…