Best Practice(?)!

Best Practice(?)!

Как то в последние дни, просматривая различные статьи о трендах ИБ в головах государственных мужей, поймал себя на мысли, что я как-то неадекватно воспринимаю написанное. Интересно это  люди в растерянности и не знают че б еще такое сотворить или я уж сильно отстал и надо бы восполнять пробелы…

Например вчера на ночь глядя, позабавила http://www.theregister.co.uk/2011/11/02/sys_admins_should_help_cybercrime_probes/

Буквально несколько цитат:
«System administrators should be the detectives in cyber investigations, a top Microsoft security bod said.»
«The evidence you need to investigate cybercrime is often in the hands of the private sector... and in these cases, the sysadmin becomes lead investigator in the cybercrime case,”
«… then you need to establish 24/7 contacts so that you can access knowledgeable people in any country at any time so that you can at least freeze the info you need before it’s gone...»
Обьективности ради говоривший бывшийгосслужащий, но ведь «знание и опыт» он приобрел в Департаменте Юстиции США.

Другими словами, ваш Админ должен быть не только компетентным, но и состоять на службе: на правильной "компетентной" службе.

А сегодня утром коллеги обратили внимание, также на вчерашнюю новость, но уже на Securitylab.ru  http://www.securitylab.ru/news/409768.php

Какая-то двоякость по прочтению:

"По словам представителей спецслужб, данная программа позволит выявить злоумышленников"
Если эти данные будут размещены на внешних паблик ресурсах, то обращение к ним ну ни как нельзя квалифицировать как "злой умысел"

Если речь идет о инсайдерах и взломе, то зачем об этом писать? Методология распространения дезы  - "стара как мир"...

Как они затем будут разделять дезу от правды? По контенту? Потребуется очень ограниченный  круг лиц - глупость: нереально. Будут специальным образом маркировать документы – не серьезно: взломают.

утечки сдвиг парадигмы угрозы
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

Владимир Гнинюк

Не всегда удается писать, когда думаешь, и думать, когда пишешь. Посему, то хронология нарушена, то мысли путаются…