RA: В поисках \"цифры\"

RA: В поисках \"цифры\"
Будучи скептиком в вопросе возможности количественной оценки рисков информационной безопасности, не смог пройти мимо факта, лишний раз иллюстрирующего природу моего "неверия".

Вспомним один из последних громких инцидентов: успешную атаку на RSA . Воспользуемся  кратким описанием "анатомии" атаки  и небольшим исследованием ее последствий .

Возможно ли было заранее "просчитать" этот риск и получить цифру "694 млн. долларов"?

Сторонники количественных оценок, для расчета Риска рекомендуют различные формулы и подходы, которые опираются на "классику":

Риск = Вероятность * Воздействие

В этот раз, сознательно, не буду даже пытаться определить Вероятность инцидента, более того, готов принять ее за «единицу» (мы то знаем, что это случится :-)), здесь мне интересно проанализировать возможность определения  величины Воздействия.

То, что инциденты ИБ будут влиять на стоимость акций - очевидно. Даже очевиден характер такого влияния - акции будут падать в цене, да, но это рассуждения в сторону качественной оценки, а насБизнес ведь интересует оценка количественная.

На самом-то деле, проблем для такой оценки никаких нет, для этого нужно знать ответ на три простых вопроса:
1.       Когда (дата) произойдет инцидент?
2.       Какая будет стоимость акций компании на указанную дату?
3.       Как отреагирует "биржа"  на сообщение о инциденте?  (т. е. на сколько "упадут" акции в цене: на 1%, или на 10%, а может на 5%).


Неужели кто-то не смог определить, что данное безобразиеинцидент будет оценен падением на 1.25% в тот момент когда капитализация компании достигнет 55.55 млрд?
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Владимир Гнинюк

Не всегда удается писать, когда думаешь, и думать, когда пишешь. Посему, то хронология нарушена, то мысли путаются…