Публичная активность ФСТЭК в регионах

Публичная активность ФСТЭК в регионах

    Июль 2021 года отметился проявлением активности территориальных органов ФСТЭК по теме КИИ, сразу на двух региональных конференциях выступили представители отделов местных управлений.

name='more'>

Инфофорум-Сочи 2021

УФСТЭК по ЮиСКФО




    Интересное название у отдела – "координация и оценка эффективности значимости объектов КИИ". Не очень ассоциирует с официальными полномочиями и задачами ФСТЭК по КИИ. Загадочно.


1. ФСТЭК заявляет, что знает всех «не признавшихся» субъектов КИИ и имеет все сведения по таким потенциальным субъектам КИИ. Осталось понять – по каким признакам отнесения сформирована такая уверенная позиция и сколько же всего субъектов КИИ в стране.

2. Опоздание на 2-2,5 года по категорированию субъектов КИИ. (непонятно от чего отсчет идет с категорированием, видимо от внесения изменений в ПП127 в апреле 2019 года)

3. 150 субъектов КИИ с 800 ЗОКИИ в ЮФО и СКФО. (Интересно сравнить цифры, заявленные докладчиком в начале эпопеи с 187-ФЗ в 2019 году, жаль что нет разбивки по двум федеральным округам см.рис)




4. Угрозы реализуемы, но показатели значимости не применимы. ФСТЭК это очень сильно удивляет. 


5. ФСТЭК продолжает отрицать влияние ПАЗ в промышленности. Хочет 100% надежности. На категорию значимости не влияет. (Интересно, что будет делать ФСТЭК, когда будет рассчитано что внедрение систем безопасности против компьютерных атак понизило надежность системы в целом?)


6. Единицы субъектов КИИ грамотно используют имеющиеся паспорта промышленной безопасности.
7. Большинство организаций КИИ в ОПК и ракетно-космической отрасли не признают себя субъектами КИИ. Опять тезисы про сферу деятельности организации, а не объектов.
8. Для всех предприятий ОПК применим показатель №13. Отсутствие ГОЗ на текущий момент не важно. Есть или нет, бегом применять 13 показатель.


9. Отнесение конструкторской документации к ГТ на предприятии ОПК не основание для отказа от категорирования.
10. ФСТЭК не понимает, почему на местах не понимают требования по отнесению станков ЧПУ к ОКИИ


11. Опять ФСТЭК приравнивает АСУ ТП к АСУ. (А ведь это разные определения. И субъект КИИ руководствуется определением из 187-ФЗ.)
12. Позиция ФСТЭК: станок ЧПУ – это ОКИИ тип АСУ, подлежит обязательному категорированию, как правило – это ЗОКИИ.
13. Экономический показатель применим ко всем, особенно п.9 (момент дискуссионный, методика Минздрава согласована с ФСТЭК и утверждает обратное)


14. Почему то рекомендуют обязательно использовать проект методики расчета экономических показателей, ссылаясь на номер информационного сообщения о размещении проекта на обсуждение. Признают, что специалист по ИБ этот проект применить не сможет.


15. Подтвердили подготовку аналогичной методики по социальным показателям. Обещают скорое опубликование.
16. Дали разъяснения по внесению в Перечень ОКИИ и Реестр ЗОКИИ.
 

17. СБ ЗОКИИ – никаких многолетних планов по внедрению. (Собственно, через месяц отсутствие системы безопасности ЗОКИИ – административное правонарушение и наказывается штрафом. Вообще не зависит от сроков внесения объекта в Реестр ЗОКИИ. Получили подтверждение 31 августа от ФСТЭК о внесении в Реестр ЗОКИИ, а на следующий день уже можете быть оштрафованы.)


18. Проблемы с персоналом ЗОКИИ. И опять АСУ ТП (ну вот нет АСУ ТП в 187-ФЗ)
19. Планы по НПА (на 2022 год запланировано очередное изменение ПП127, а вот про изменение ПП127 и 227 приказа в 2021 году ни слова)


20. Планы по передаче полномочий от ЦА в территориальные подразделения (даже по планам не все сферы КИИ передаются в территориальные органы).


     В Екатеринбурге на "Код ИБ INDUSTRIAL" в рамках Иннопром-2021. 
Здесь формат был без докладов ФСТЭК и НКЦКИ, зато была возможность задать вопросы.
Из примечательного отмечу, что представитель НКЦКИ прямо озвучил во время ответа представителя ФСТЭК - при получении информации о компьютерном инциденте на ЗОКИИ, сведения будут переданы в ФСТЭК для проведения внеплановой проверки.

* Раздел блога "Административная ответственность субъекта КИИ" на главной странице блога.


** Результаты анализа 187-ФЗ и рекомендации по его выполнению размещаются в разделе "ЧаВо по КИИ" на главной странице блога.


*** Все новости блога на публичном Telegram-канале   t.me/ruporsecurite


****  YouTube - канал блога


***** Яндекс.Дзен  https://zen.yandex.ru/id/5c7b7864fa818600ae3856a1


****** Публичный ТамТам-канал  https://tt.me/blog_ruporsecurite


Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

Валерий Комаров

Блог о нюансах и особенностях законодательства в области информационной безопасности