Временно попавшим в армию посвящается

Временно попавшим в армию посвящается

    В п оследние годы государство активнее стало проводить сборы "партизан", попасть в которые можно лицам, находящимся в запасе. А в запасе находятся до достижения 55 лет. Касается это и тех, кто не служил.
name='more'>
   Ст. 74 Дисциплинарного устава. К гражданам, призванным на военные сборы, могут применяться дисциплинарные взыскания в полном объеме, за исключением предусмотренных пунктами "в" и "г" статьи 55, пунктом "д" статьи 61 и пунктом "д" статьи 67 настоящего Устава. Кроме того, к ним может быть применено дисциплинарное взыскание - отчисление с военных сборов.
    До 30 июля идет этап общественного обсуждения  О внесении изменений в Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. № 1495

1. Внести в Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. № 1495
?«Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» изменения, дополнив пункт 1 приложения № 7 абзацами и сносками к ним следующего содержания:

....

хранение при себе и (или) использование электронных изделий (приборов, технических средств) бытового назначения (далее – электронные изделия), в которых могут храниться или которые позволяют с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации при исполнении обязанностей военной службы 
?в случаях <**>:

участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности
?за пределами территории Российской Федерации <**>;

несения боевого дежурства, боевой службы, службы 
?в гарнизонном наряде, исполнения обязанностей в составе суточного наряда <**>;

участия в учениях или походах кораблей <**>;

нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или 
?в другое время, если это вызвано служебной необходимостью <**>;

прохождения военных сборов <**>;

оказания помощи органам внутренних дел, другим правоохранительным органам по защите прав и свобод человека
?и гражданина, охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности <**>;
участия в предотвращении и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф <**>.

___________________________

<*> Действия военнослужащих и граждан, призванных 
?на военные сборы, не относятся к грубым дисциплинарным проступкам в следующих случаях:

если распространение или предоставление информации осуществляется военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

если предоставление информации осуществляется 
?в информационных системах персональных данных;

если распространение или предоставление информации входит в обязанности военнослужащих и осуществляется
?в порядке, установленном нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

<**> Действия военнослужащих и граждан, призванных
?на военные сборы, не относятся к грубым дисциплинарным проступкам в случае, если электронные изделия используются военнослужащими для выполнения своих обязанностей в порядке, установленном нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.».

       Скорее всего наказывать будут по ст. 101 Дисциплинарного устава "Дисциплинарное взыскание - отчисление с военных сборов - применяется в отношении граждан, призванных на военные сборы, за один или несколько совершенных ими грубых дисциплинарных проступков и объявляется приказом командира воинской части, в которой гражданин, призванный на военные сборы, проходит военные сборы.
    При этом время нахождения на военных сборах гражданину, призванному на военные сборы, не засчитывается."
     Но возможно и применение дисциплинарного ареста.

P.S. Напомню что в продолжительность военных сборов не засчитывается время отбывания дисциплинарного ареста. (ст.54 53-ФЗ) и во время отбывания дисциплинарного ареста военнослужащий не может быть исключен из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы (отчислением с военных сборов или окончанием военных сборов)

* Результаты анализа 187-ФЗ и рекомендации по его выполнению размещаются в разделе "ЧаВо по КИИ" на главной странице блога.

** Все новости блога на публичном Telegram-канале   t.me/ruporsecurite

***  YouTube - канал блога
Alt text

Валерий Комаров

Блог о нюансах и особенностях законодательства в области информационной безопасности