СБП эволюционирует: плюсы и риски для бизнеса

СБП эволюционирует: плюсы и риски для бизнеса

Аналитики прогнозируют: серьёзной тенденцией развития платёжного рынка России в ближайшее время будет эволюция Системы быстрых платежей (СБП). Рост определили введённые против финансовой системы санкции, уход Visa и Mastercard, отключение от Apple Pay и Google Pay. Какие конкретно преимущества даёт бизнесу СБП, и есть ли здесь риски.

Евгений Царев:
Системы быстрых платежей уже показала свою достаточно высокую скорость переводов, не выявлено векторов атак, которые могли бы применяться массово к самой системе. В большинство приложений интернет-банкинга система уже встроена. В последнее полугодие в связи с отключением платёжных приложений от Apple, Samsung и Google стала активно встраиваться в терминалы оплаты, причём также производительно и достаточно безопасно.

Данная система нам известна пока как клиентская – тут удобство и безопасность на достаточном уровне. Для бизнеса СБП – это просто ещё один канал оплаты, как ранее Apple Pay.

Стоит опасаться с расширением внедрения системы недостаточной производительности техники и сетей, обслуживающих систему, но пока до границы заявленных шести секунд на перевод далеко. Также стоит тщательно контролировать встраивание переводов в системы дистанционного банкинга и платёжные терминалы – тот же ОУД4 выполнили далеко не все и не в полной мере.

Источник: Деловая Репутация

Сообщение СБП эволюционирует: плюсы и риски для бизнеса появились сначала на Царев Евгений.

Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации