Instagram временно оказался доступен без VPN

Instagram временно оказался доступен без VPN

В социальную сеть смогли войти пользователи МТС и «Мегафона», у пользователей «Ростелекома» с перебоями работали Instagram и Facebook. Сбой произошел из-за ремонта оборудования, отвечающего за блокировку сайтов. По мнению экспертов, ситуация будет повторяться.

Евгений Царев:
Подобные ситуации у операторов связи происходят регулярно. Так или иначе, во время разных манипуляций, которые происходят на стороне оператора связи, работа фильтров, которые фактически являются просто дополнительным оборудованием, отключается на время. Это происходит и неминуемо будет, на мой взгляд, происходить все чаще. Связано это с тем, что у оператора связи, как у любых компаний, которые потребляют большое количество сетевого оборудования, сейчас есть проблемы с поставками, то есть им очень сложно замещать какое-то оборудование, они его чинят, оно выходит из строя быстрее, чаще. Неминуемо вся эта ситуация будет сказываться на том, что, допустим, фильтры перестают работать на какой-то срок. Если сначала они, допустим, могли отключаться на десять минут, то в какой-то момент они отключаются на час или больше. Я, честно говоря, не вижу в этой ситуации какой-то глобальной проблемы, потому что это именно технический вопрос. Обеспечить стойкость, которая позволит работать фильтрам без сбоев, это очень сложно, очень дорого. Я сомневаюсь, что кто-то в современных условиях на это пойдет. Сейчас, безусловно, есть наказание в размере нескольких миллионов рублей за подобного рода эксцессы, но что-то мне подсказывает, что власти тоже вполне разумны и понимают, что происходит, так что, я думаю, штрафов не будет, если только в каких-то крайних случаях, когда это происходит преднамеренно.

Может ли быть какая-то ответственность для пользователей?

Для пользователей в настоящий момент в России нет ответственности, то есть вы можете продолжать пользоваться запрещенными в стране ресурсами.

Источник: BFM.RU

Сообщение Instagram временно оказался доступен без VPN появились сначала на Царев Евгений.

Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации