Можно ли пользоваться пиратской Windows, что может пойти не так?

Можно ли пользоваться пиратской Windows, что может пойти не так?

Использование пиратской Windows становится нормой в России. Корпорация Microsoft постепенно покидает российский рынок оставляя пользователей своих продуктов наедине с пиратскими копиями и покупками в Турции или Аргентине. Еще недавно, покупка лицензионной Windows была обычным делом для прогрессивного жителя России. Сегодня, альтернатив пиратству или сложным схемам с приобретением прав в других регионах не остается. 

Евгений Царёв:
Главная опасность пиратских версий для пользователей — в отсутствии поддержки, и, главное, обновлений. Некорректные настройки и отсутствие своевременных обновлений всегда были слабым местом в обеспечении ИБ, а сейчас администраторы столкнулись с тем, что очень хотят вовремя производить обновления, но зачастую не могут. Это — основная угроза ИБ для любой системы, в том числе, для продуктов Microsoft. Штрафы от Microsoft на фоне геополитической ситуации даже звучат смешно. Это не то, чего нам сегодня стоит опасаться. А вот вирусы, которые будут жить в необновленных системах — уже страшно.

Если на уровне государства и крупных корпораций за год-два введут Astra или иные Linux-дистрибутивы, то обратный переход возможен только для иностранных компаний и мелкого бизнеса. Но в случае их возвращения лицензии на ПО будут наименьшей из проблем. Поэтому обратного перехода, скорее всего, не будет в заметных масштабах. Изменения, которые мы наблюдаем сейчас, — надолго, если не навсегда.

Гарантия на цифровой продукт зависит от формата лицензирования. Многие решения поставляются как сервис (SaaS) и даже как облачная инфраструктура (IaaS), — вот их можно лишиться в любой момент. А пользоваться каким-либо offline-приложением почти всегда можно безопасно.

Источник: Digital Report

Сообщение Можно ли пользоваться пиратской Windows, что может пойти не так? появились сначала на Царев Евгений.

Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации