Суд дал кибепреступникам от 10 до 13 лет тюрьмы за взлом билетных баз S7 и РЖД

Суд дал кибепреступникам от 10 до 13 лет тюрьмы за взлом билетных баз S7 и РЖД

А вот это серьезно. Дело провели по статьям 159 (мошенничество) и 210 (преступное сообщество). По этим статьям совсем другие сроки. В данном случае жуликам дали от 10 до 13 лет. Классические «компьютерные» статьи 272-274 вообще не рассматривали, что нарушает логику. Может вообще их отменить?

Басманный районный суд города Москвы признал виновными трех кибермошенников по делу о взломе компьютерных систем РЖД и S7. Размер ущерба от их действий превысил 17 млн руб.

Как считает следствие, злоумышленники использовали уязвимость баз данных одной из структур S7, ООО «С7 билет», и партнера РЖД «Универсальная финансовая система». С помощью этого мошенники смогли получить доступ к учетным данным и персональной информации аккаунтов кассиров, а затем совершили крупные заказы от имени постоянных корпоративных клиентов.

Так как правила предусматривали возврат средств наличными, мошенники отправляли оформлять возврат средств в аэропорты и на вокзалы «дропов» — людей, предоставляющих свои данные за определенную комиссию, которых они находили на специализированных форумах.

Подсудимые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в ней) и ч.2, 4 ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации). Матюшев Максим приговорен к 13 годам колонии строгого режима, Жданов Андрей – к 12.5 годам колонии строгого режима, Кулабухов Кирилл – к десяти годам колонии общего режима.

Источник: Известия

Сообщение Суд дал кибепреступникам от 10 до 13 лет тюрьмы за взлом билетных баз S7 и РЖД появились сначала на Царев Евгений.

Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации