ЦБ запросил статистику о случаях мошенничества с электронными подписями

ЦБ запросил статистику о случаях мошенничества с электронными подписями

Интересный запрос. Близок к адекватному формату отчетности.

Центробанк направил в крупнейшие российские банки обращение с просьбой предоставить детальную статистику по случаям мошенничества при использовании электронных цифровых подписей (ЭЦП) за последние три года.

Как следует из обращения, эти сведения необходимы для подготовки к парламентским слушаниям, посвященным защите прав и законных интересов граждан при использовании электронной цифровой подписи.

Напомним, что цифровая подпись — это инструмент, меняющий юридический статус документа. В России в электронном документообороте можно использовать три вида подписи: простую, усиленную неквалифицированную и усиленную квалифицированную. Больше всего властей беспокоит именно последняя, так как она дает самые большие полномочия.


Источник: РБК


Alt text
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.

III конференция по защите данных «Гарда: Сохранить всё. Безопасность информации». Москва, 16.10.2025.

Вас ждет день, насыщенный дискуссиями о будущем кибербеза и цифровой экономики. 2000+ участников, 30+ экспертов, 3 параллельных трека, при поддержке ФСТЭК и Минцифры. В этом году в фокусе внимания — защита персональных данных и искусственный интеллект.

Регистрация уже доступна.

Реклама. 16+ ООО «Гарда Технологии», ИНН 5260443081


Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации