Сотовые операторы предложили внедрить технологию Mobile ID

Сотовые операторы предложили внедрить технологию Mobile ID

На заседании рабочей группы по цифровому госуправлению АНО «Цифровая экономика», которое состоялось 22 августа, представитель «МегаФона» выступил с предложением доработать концепцию перехода россиян на электронные паспорта, включив в нее технологию Mobile ID для удаленной идентификации. Технология может стать дополнением к электронному паспорту, работать в связке с ним и, например, быть средством аутентификации на госпорталах и сервисах, считают в компании. Идентификация в Mobile ID работает через оператора с помощью специального апплета (программный компонент) на сим-карте, пояснили в МТС. Ключи апплета будут находиться в защищенном хранилище на сим-карте. Mobile ID может использоваться абонентом в любой точке России, где есть сотовая связь, даже в отсутствие интернета. Технология может быть встроена как в мобильное приложение электронного паспорта, так и использоваться на обычных кнопочных телефонах.

Однако эксперты опасаются, что использование Mobile ID для идентификации электронных паспортов грозит утечкой персональных данных россиян за рубеж

Напомним, что параметры внедрения в России электронных паспортов были определены на совещании с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Паспорта будут выдаваться с июля 2020 года в виде пластиковой карты с чипом на базе технологии NFC, будут снабжены QR-кодом и голографической защитой, а также смогут дублироваться в криптозащищенном мобильном приложении.


Источник: Коммерсантъ


Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации