Мэрия Москвы следит за передвижениями граждан

Мэрия Москвы следит за передвижениями граждан

Для слежения за передвижениями жителей города используется многоуровневая системы. Данные в систему поступают из жалоб граждан, легальных такси, камер наблюдения, поездок по карте «Тройка», Wi-Fi, а также от мобильных операторов.

Данные операторов представляют город разделенным на участки 500х500 м с указанием количества жителей для каждого участка. Указывается также, кто из жителей ездит на работу в другой район или перемещается по работе по всему городу. Локация, в которой абонент проводит время ночью, считается его домом, а место, где он пребывает в рабочие часы, определяется как место работы.

Вице-мэр Москвы, Моксим Ликсутов подчеркивает, что в системе не используются персональные данные граждан — это просто точки на карте, к которым не привязаны конкретные имена. На возражение, что в российском законодательстве отсутствует понятие обезличенных данных, то есть это серая зона, Ликсутов ответил, что, по его сведениям, такие данные применяются в маркетинге, рекламе, и других сферах. Что касается персональных данных, он пояснил, что мэрия просто не сможет их получить, даже если захочет, поскольку они предоставляются только правоохранительным органам.


Источник: CNEWS


Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации