Новый запрет на использование смартфонов и ПК без предустановленного российского ПО

Новый запрет на использование смартфонов и ПК без предустановленного российского ПО

В Госдуму внесен пакет из трех законопроектов, автором которых является депутат Госдумы от партии ЛДПР Сергей Жигарев. Они предусматривают внесение поправок в законы «О защите прав потребителей», «О защите конкуренции» и в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Инициатива Жигарева предполагает введение запрета продажи на территории России устройств, на которых не предустановлено российское программное обеспечение. Это касается смартфонов, компьютеров, телевизоров с функцией «Смарт-ТВ», а также другого пользовательского оборудования. Нарушителям закона грозят серьезные штрафы. Индивидуальным предпринимателям – на сумму в размере от 100 тыс. до 500 тыс. руб., юридическим лицам – на сумму от 500 тыс. до 1 млн руб.

Считается, что подобные меры помогут защитить интересы российских интернет-компаний от «злоупотреблений со стороны крупных иностранных компаний, работающих в сфере информационных технологий», то есть они направлены на борьбу с доминирующим положением американских корпораций Google, Apple, Microsoft, ПО которых установлено на подавляющем большинстве гаджетов во всем мире вообще и в России в частности.


Источник: CNEWS


Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации