Пять ключевых трендов в цифровизации банковского бизнеса

Пять ключевых трендов в цифровизации банковского бизнеса

В исследовании Banking Technology Vision 2019, которое провела компания Accenture, названы ключевые тренды, которые окажут наиболее сильное влияние на банковскую сферу в ближайшие годы.

Первый тренд – это технологии так называемой группы DARQ включают распределенный реестр (D — DLT), искусственный интеллект (A — artificial intelligence), расширенную реальность (R — extended reality), квантовые вычисления (Q — quantum). Второй тренд – это умение анализировать и интерпретировать действия пользователей, уважая их конфиденциальность, позволяет создавать качественный индивидуальный сервис, который повышает лояльность клиентов. Третьим трендом эксперты Accenture называют усиление навыков сотрудников с помощью новых технологических инструментов. Четвертым трендом названо усиление киберзащиты. «Информационные системы банков становятся все более взаимосвязанными с IT-инфраструктурами партнеров, а значит, их потенциальная уязвимость растет», — отмечается в обзоре. В качестве пятого тренда аналитики назвали перевод большинства услуг в режим 24/7. При этом в настоящий момент, согласно данным исследования, наблюдается разрыв между теорией и практикой: 87% топ-менеджеров банков согласны, что сочетание кастомизации и предложения услуги в реальном времени — основа будущего конкретного преимущества, но лишь 38% опрошенных говорят о том, что их организации ставят в приоритет персонализированный подход к доставке продукта.

В глобальном исследовании Banking Technology Vision 2019 приняли участие топ-менеджеры и IT-руководители 748 банков из 30 стран мира.


Источник: banki.ru


Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации