5 миллиардов на «суверенный Рунет» и «белые списки» в интернете

5 миллиардов на «суверенный Рунет» и «белые списки» в интернете

Хорошая сумма, можно защитить весь Интернет.

Правительство приняло постановление о порядке предоставления субсидий из федерального бюджета на создание и функционирование Центра мониторинга и управления сетью связью общего пользования и соответствующей информационной системы. Эта организация должна будет выполнять ряд задач: разработку программно-аппаратных средств, обеспечивающих мониторинг маршрутов трафика в сети интернет; разработку программно-аппаратных средств, обеспечивающих мониторинг и управления сетью связи общего пользования; обеспечение сбора информации об адресах, номерах автономных систем и связей между ними, маршрутах трафика в сети интернета, а также управления программно-техническими средствами, обеспечивающими безопасность российского сегмента сети интернет; введение в эксплуатацию системы фильтрации интернет-трафика при использовании информационных ресурсов детьми.

Роскомнадзор распределит 5 млрд руб. субсидий на создание Центра мониторинга сетей связи,
средства сбора информации о маршрутах трафика в интернете и создание «белых списков». Скорее всего, получателем обозначенных субсидий станет «Главный радиочастотный центр» ГРЧЦ.

А вот разработкой средств сбора и хранения информации об адресах и номерах автономных систем, разработкой средств функционирования системы доменных имен и созданием национального удостоверяющего центра займется «Ростелеком». Причем первые два из этих мероприятий «Ростелеком» должен будет делать за свой счет, а не за счет Федерального бюджета.


Источник: CNEWS


Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации