Данные россиян попали в открытый доступ из-за действия электронных площадок

Данные россиян попали в открытый доступ из-за действия электронных площадок

Общедоступные личные данные обнаружил глава Ассоциации участников рынков данных Иван Бегтин. Эксперт проанализировал информацию крупнейших российских электронных торговых площадок, на которых в соответствии с федеральными законами 44-ФЗ и 223-ФЗ размещаются коммерческие и госзакупки. Среди исследованных площадок — закупочный модуль ZakazRF (562 тыс. записей), «РТС-тендер» (550 тыс. записей), «Росэлторг» (468 тыс. записей), «Национальная электронная площадка» (142 тыс. записей) и ЭТП РАД (18 тыс. записей). На них размещены личные данные участников аукционов. По словам Бегтина, сведения были изначально доступны «из-за ошибок в законодательстве и безграмотности разработчиков» интернет-сайтов.

Отмечается, что пользователь, обнаруживший в открытом доступе свои личные данные, имеет право обратиться в суд. Однако если нет доказательства материального ущерба, взыскать компенсацию будет сложно.

Напомним, что одна из недавних громких историй об утечке данных в Интернете связана с Facebook. Как сообщалось 26 апреля, в американском штате Нью-Йорк началось расследование в отношении соцсети по факту сбора и хранения данных электронной почты порядка 1,5 млн пользователей. В ответ на обвинения в компании заявили, что ее сотрудники не обменивались этими данными и удалили их сразу после обнаружения.

Источник: Известия


Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации