Россия выступает за свободный обмен информацией и за открытый Интернет

Россия выступает за свободный обмен информацией и за открытый Интернет

Такую позицию озвучил заместитель председателя СФ Андрей Турчак, выступая на X Международном Форуме безопасного Интернета в Москве.

«Россия всегда выступала и выступает за свободный обмен информацией и за открытый Интернет. Но мы не имеем права забывать и о его безопасности, о тех угрозах, которые возникли с развитием Интернет-технологий. Это не только умышленное распространение заведомо ложной, а подчас просто опасной информации. Есть многочисленные случаи вымогательства. Через Интернет идет вербовка молодежи в террористические организации. Оказывается негативное воздействие на восприимчивых детей и подростков. Мы не можем это игнорировать», — подчеркнул вице-спикер СФ.

Турчак также отметил, что пользователями Интернета в нашей стране являются больше 80 проц. граждан, в том числе 65 проц. выходят в сеть ежедневно. И их количество будет только расти. По его словам, для обеспечения безопасной среды для граждан, а особенно для наших детей многое делается на законодательном уровне.

«Вопросы обеспечения информационной безопасности детей при использовании сети Интернет входят в число приоритетов Совета Федерации. Мы считаем правильным стимулирование создания увлекательного развивающего контента и возможностей для развития ребенка в цифровом мире», — сказал законодатель.


Источник: СФ


Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации