ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (4-10 марта)

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (4-10 марта)

  1. Предъявите ваш токен: владельцев криптовалют будут идентифицировать. Но конкретное определение этого инструмента в законодательстве всё же не закрепят.
  2. Путин заявил о 17 тысячах кибератак на Россию. Данное заявление он сделал во время выступления на заседании коллегии ФСБ. Президент подчеркнул, что ФСБ следует готовиться к дальнейшему увеличению числа кибератак.
  3. Facebook не будет хранить данные в странах, где нарушают права человека. Глава компании Марк Цукерберг при этом не привел список государств, которые, по его мнению, входят в эту категорию.
  4. Positive Technologies: число критически опасных уязвимостей веб-приложений в 2018 году выросло в три раза. Специалисты Positive Technologies подготовили статистику уязвимостей, обнаруженных в ходе проведения работ по тестированию безопасности веб-приложений в 2018 году.
  5. «Почта России» запустила электронные уведомления о вручении писем. «Почта России» запустила новые услуги – электронное уведомление о вручении и доставку корреспонденции по звонку. Воспользоваться ими могут россияне по всей стране.
  6. Власти создают базу мобильных абонентов для удобства коллекторов и банков. Госдума одобрила в первом чтении законопроект о создании Единой информационной системы проверки сведений о сотовых абонентах, которая позволит банкам и коллекторам получать актуальные данные о владельцах сотовых номеров. Впрочем, Правительство и Счетная палата предупредили о необходимости найти бюджетное финансирование на реализацию данной инициативы.
  7. Госдума отрегулировала цифровые права без блокчейна и криптовалют. Госдума приняла во втором чтении законопроект «О цифровых правах», обеспечивающий оборот токенов и выполнение смарт-контрактов. В то же время из законопроекта, по сравнению с его первоначальной версией, исключили упоминание блокчейна и регулирование критовалют. Также документ вводит запрет на составление завещаний в электронном виде.
  8. Дума поддержала во втором чтении ограничение снятия наличных с анонимных электронных средств. Госдума одобрила во втором чтении законопроект о совершенствовании контроля за использованием гражданами неперсонифицированных (анонимных) электронных средств платежа и об ограничении на снятие наличных с таких средств платежа. Законопроект был инициирован правительством РФ.
  9. Госдума одобрила во втором чтении поправки о цифровых правах. Госдума на пленарном заседании 5 марта поддержала во втором чтении законопроект о цифровых правах. Поправки предусматривают закрепление базовых понятий цифровых прав, защиту сделок в Интернете, а также регулирование смарт-контрактов.
  10. АНБ задумалось о прекращении программы слежки за гражданами. Агентство нацбезопасности США не использует программу на протяжении шести месяцев.
  11. Facebook автоматически привязывает номер телефона пользователя к его профилю. Привязка работает, даже если пользователь скрыл свой номер телефона из профиля, и отключить ее нельзя.
  12. Власти подталкивают российские организации к финансовому электронному документообороту. В Госдуму внесен законопроект, который вводит электронный документооборот в российских организациях. Они смогут создавать электронные копии бумажных документов, после чего оригинал нужно будет хранить всего год.
  13. Опубликованы документы о всемирном заговоре Facebook. Утечка внутренних документов выявила, что Facebook шантажировал влиятельных политиков по всему миру, угрожая не инвестировать средства в их странах, если они не помогут противодействовать ужесточению законодательства в сфере защиты приватности пользователей. В частности это касается принятия GDPR в 2016 г.
  14. RNS: Лаборатория Касперского готовит мобильную ОС для импортозамещения. Источники заявили, что знаменитый антивирусный гигант «Лаборатория Касперского» готовит новую мобильную операционную систему, за основу которой будет взята уже существующая KasperskyOS. Упор в новой ОС будет сделан на безопасность пользователей.
  15. Самое слабое звено: Евгений Касперский о главном инструменте киберпреступников. Простое человеческое любопытство открывает кибермошенникам доступ даже в самые защищенные компьютерные системы.
  16. Мэрия Москвы платит операторам миллионы рублей за данные о перемещении граждан. Московские чиновники знают, где живут и работают, как добираются до работы, куда и когда ездят на дачу москвичи с точностью до 500 м и нескольких минут. За миллионы рублей они покупают геоаналитику у операторов связи — данные о перемещении горожан по движению их сим-карт. Ориентируясь на данные операторов, Москва меняет городские транспорт и инфраструктуру.
  17. Планы мирового лидерства России по большим данным, блокчейну, роботам напишут за 109 миллионов. Вывод России в лидеры по девяти сквозным цифровым технологиям спланируют за 109 млн руб. На эти деньги ответственный за проект «Росатом» надеется привлечь девять организаций, которые напишут соответствующие дорожные карты с планами действий до 2024 г.

Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации