ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (4-10 февраля)

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (4-10 февраля)

  1. Россиянам вдвое сократят срок бегства из мобильного рабства. Россвязь хочет сократить срок перевода номера от одного сотового оператора к другому с восьми до четырех суток. Операторы опасаются, что это приведет к техническим сбоям в работе соответствующей системы.
  2. Цифровой профиль гражданина начнется с сервиса банковских кредитов. Цифровой профиль гражданина, создаваемый в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика», позволяет получить доступ к данным государственных информационных систем. Эти данные гражданин сможет согласиться предоставить какой-либо организации – государственной или коммерческой (с помощью смартфона или компьютера).
  3. Касперская: Законопроект об устойчивости Рунета вызывает много вопросов. Инициатива, касающаяся обеспечения устойчивости Рунета, с самого начала вызывает много вопросов в среде экспертов. Соответствующий законопроект, как считают многие специалисты, нуждается в доработке и более продуманном подходе. Чтобы выявить подводные камни, а также придать документу более законченный вид, операторы связи проведут учения для проверки этой инициативы.
  4. На защиту рунета в 2019 году власти потратят почти 600 млн рублей. Бюджет на 2019 год предусматривает выделение 597 млн руб. на создание Центра управления сетью связи общего пользования в соответствии с законопроектом о защите рунета от внешних угроз. «Эти средства предусмотрены лишь для старта данного проекта»,— рассказал «Интерфаксу» источник. Всего за три года планируется потратить более 1,8 млрд руб.
  5. Россияне не готовы продавать свои персональные данные. Большинство россиян хотели бы запретить компаниям обрабатывать их персональные данные. Граждане не доверяют тому, как организации их используют. Однако 46% готовы делиться ими за вознаграждение.
  6. Эксперты рассказали, от кого исходит основная угроза банкоматам. Многие банкоматы в России работают на устаревшей операционной системе, что делает их желанной целью для хакерских атак. Однако такие преступления совершаются нечасто и под силу разве что элите мира мошенников, основная угроза банкоматам в РФ по-прежнему исходит от крепких парней с топором и кувалдой, рассказали опрошенные эксперты.
  7. Контакт удален: смартфон вытесняет банковский «пластик». В 2018 году количество платежей с помощью мобильных телефонов рекордно выросло.
  8. Россия заняла 23 место по кибербезопасности, обогнав Украину в два раза. Специалисты компании Comparitech составили рейтинг стран по уровню кибербезопасности. Всего в списке присутствуют 60 стран, первое место занимает Япония, второе — Алжир. Россия расположилась на 23 строчке, обогнав Украину (51 место) более чем на 20 позиций.
  9. Глаз народа: биометрию предлагают собирать в МФЦ. Главной проблемой может стать защита информации россиян от мошенников.
  10. ФАС сделала программное заявление. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) остановилась на жестком варианте регулирования предустановки отечественного софта: согласно готовому законопроекту, она должна стать условием выпуска устройств на российский рынок. Принятие документа может помочь «Яндексу» сэкономить «десятки миллионов долларов в год» на коммерческих контрактах с вендорами, оценивают эксперты. Иностранные компании обеспокоены инициативой: по данным “Ъ”, отрицательный отзыв на законопроект российским властям направила Apple.
  11. На портале госуслуг доступны сведения о месте хранения кредитной истории. Узнать список бюро кредитных историй (БКИ) можно на портале госуслуг, при этом неограниченное количество раз. Используя подтвержденную учетную запись, нужно авторизоваться на портале и выбрать сервис «Сведения о бюро кредитных историй».
  12. Сбербанк рассказал, когда возвращает клиентам украденные мошенниками деньги. Сбербанк проводит подробное расследование по каждому случаю мошеннического списания средств со счетов клиентов и в случае запоздалой реакции банка всегда возвращает деньги клиентам, сообщил в интервью зампред правления крупнейшего российского банка Станислав Кузнецов.
  13. Российские госорганы лидируют по запросам в Google на удаление контент. Государственные органы России заняли лидирующую позицию по количеству запросов в американскую корпорацию Google на удаление определенного контента. На одну Россию за первую половину 2018 года пришлось более 70% всех запросов.
  14. Объявлен конкурс на лучший проект по защите персональных данных. Конкурс пройдет в рамках Восемнадцатых молодежных Дельфийских игр с 19 по 24 апреля 2019 года в Ростовской области.
  15. Российские власти радикально меняют стратегию контроля за интернетом. От преследования пользователей они идут к контролю за платформами, считают правозащитники.
  16. ЦБ скоро сможет блокировать сайты финансовых пирамид без суда. Центральный банк России готов взять на себя полномочия по блокировке сайтов финансовых пирамид в досудебном порядке. В настоящий момент регулятор ожидает принятия соответствующего законопроекта Госдумой. Это позволит блокировать действующие финансовые пирамиды.
  17. ЦБ запустил робота для поиска финансовых пирамид в Интернете. Банк России во втором полугодии 2018 года запустил робота для выявления нелегальных финансовых организаций и проектов в Интернете, в том числе имеющих признаки финансовых пирамид, рассказал в интервью директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях.
  18. Google по просьбе ЦБ РФ начал удалять незаконные финансовые приложения. Компания Google по просьбе Банка России удалила два приложения, посредством которых нелегальные форекс-дилеры осуществляли свою деятельность на территории нашей страны, рассказал в интервью директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях.
  19. Стали известны претенденты на развитие технологий «Цифровой экономики». До конца февраля должны пройти конкурсы по выбору компаний, которые напишут «дорожные карты» по каждому из девяти основных направлений программы «Цифровая экономика». За право провести эту работу поборются сразу несколько игроков
  20. Росстандарт утвердил первый в РФ национальный стандарт для Интернета вещей. «Утвердить предварительный национальный стандарт РФ ПНСТ-2019 «Информационные технологии. Интернет вещей. Протокол беспроводной передачи данных на основе узкополосной модуляции радиосигнала NB-Fi)» с датой введения в действие 1 апреля 2019 года и сроком действия до 1 апреля 2022 года», — говорится в документе.
  21. Минкомсвязи утвердило новые правила проверки российского ПО. С начала февраля начинают действовать правила подтверждения соответствия программ, включенных в реестр российского ПО, дополнительным требованиям к офисному программному обеспечению. Эти требования были утверждены постановлением правительства в марте 2017 г., но механизм проверки софта определен приказом Минкомсвязи только в конце прошлого года. Новые правила должны внести ясность в процесс регистрации ИТ-продуктов в реестре отечественных программ, а также закрыть нормативно-правовые пробелы, осложняющие переход госорганов на российский софт.
  22. Впервые за атаку подмены SIM-карты хакер получил срок — 10 лет тюрьмы. 20-летний студент колледжа, которому удалось украсть криптовалюту на сумму более $5 миллионов, получил 10 лет тюремного заключения. В ходе своей преступной деятельности юноша использовал технику «подмены SIM-карты» (SIM swapping), так ему удавалось получить контроль над номерами своих жертв.
  23. Власти России кардинально меняют стратегию контроля интернета. Правительство России категорически меняет подход к контролю интернета — к такому выводу пришли специалисты «Агоры», опубликовавшие доклад под названием «Свобода интернета 2018». Согласно этому материалу, государство движется от блокировки провайдеров и преследования отдельных пользователей к получению контроля над глобальными платформами.
  24. Правительство поддержало законопроект об устойчивости Рунета при условии его доработки. В частности, в кабмине отметили, что на этом этапе в документе не определены источники финансирования по обеспечению операторов необходимым оборудованием для пропуска трафика.
  25. ФСБ предложила отечественные сим-карты и криптографию для связи 5G. Представитель ФСБ на заседании рабочей группы по информационной инфраструктуре национального проекта «Цифровая экономика» 30 января предложил отечественные сим-карты и криптографию для связи пятого поколения. В отдаленной перспективе ФСБ предлагает заменять еще и оборудование на сетях — в частности, на базовых станциях — с иностранного на отечественное.
  26. Суд в США впервые в истории приговорил преступника к лишению свободы за SIM-своппинг. Похитивший порядка $5 млн студент приговорен к десяти годам лишения свободы.
  27. Власти со скрипом дали частоты на спутниковый интернет в Арктике. Госкомиссия по радиочастотам выделила частоты для будущей системы высокоэллиптических спутников «Экспресс-РВ», которая обеспечит доступ в интернет для жителей за Полярным кругом и на транспорте вдоль Северного морского пути. Интересно, что возражения относительно выделения частот высказала госкорпорация «Роскосмос».
  28. За атаку на сайты органов госвласти хакер получил штраф в 10 тыс. рублей. Атаковавший правительственные ресурсы Бурятии киберпреступник получил наказание — полтора года лишения свободы условно, а также штраф в размере 10 тысяч рублей. «Хакером» оказался житель Воронежской области.
  29. Телефон Ростеха с криптозащитой поступил в продажу в России за 85 тыс. рублей. Как пояснили в пресс-службе «Ростеха», защищенный телефон нельзя будет приобрести в розницу частному лицу. Юрлица же смогут купить любое количество таких устройств, начиная от одной штуки. Производством и поставками займется концерн «Автоматика».

Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации