Сбербанк наполняет биометрией лишь собственную базу

Сбербанк наполняет биометрией лишь собственную базу

Как выяснилось, Сбербанк, объявивший о начале сбора данных граждан для Единой биометрической системы (ЕБС), пока занимается лишь наполнением собственной базы. В результате граждане, поверившие заявлениям Сбербанка, сталкиваются с тем, что в ЕБС их не идентифицируют, и это вызывает недоверие ко всей системе. Юристы отмечают, что хотя действия банка не совсем этичны, но при этом полностью легальны.

Напомним, что о запуске сбора биометрии для ЕБС 13 декабря объявил глава Сбербанка Герман Греф. По его словам, банк собирает данные «вовсю — и для ЕБС, и в значительно более продвинутой стадии для собственной биометрической системы». Эксперты отмечают, что клиенты могут не разобраться в нюансах и, сдав данные в Сбербанке, рассчитывать на возможность получения удаленных услуг через ЕБС в любых кредитных организациях.

По словам зампреда правления Совкомбанка Алексея Панферова, ситуация, когда клиент вводится в заблуждение относительно того, в какую именно базу он отдает биометрические данные, является серьезнейшим риском для развития всего направления дистанционных цифровых сервисов в банкинге.

Источник: Коммерсантъ


Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации