ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (10-14 декабря)

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (10-14 декабря)

  1. Лидер «Шалтая-Болтая» займется борьбой с хакерами. Владимир Аникеев после освобождения из СИЗО занялся обеспечением кибербезопасности. Этот бизнес строится на доверии, а бывших хакеров не бывает, скептичны участники рынка.
  2. Эксперты по безопасности раскритиковали Telegram, WhatsApp и Signal. Сквозное шифрование передаваемых сообщений может мало чего значить, если злоумышленники могут перехватывать сеансы связи на десктоп-версиях этих приложений.
  3. Создана первая программа для экстренного уничтожения данных. Команда CyberYozh security group объявила о релизе Panic Button – первой программы для экстренного уничтожения цифровых данных на компьютерах под Windows. Любое проникновение в компьютер, будь то тайное получение доступа коллегой или извлечение информации сотрудниками правоохранительных органов, запускает немедленное и необратимое уничтожение данных.
  4. Сбербанк начинает сбор биометрических данных клиентов. После сдачи такой информации любой житель страны сможет дистанционно пользоваться услугами банков и госучреждений.
  5. За 2018 год Роскомнадзор выявил нарушения у 4% общественных точек Wi-Fi. За 2018 год Роскомнадзор успел проверить более 45,3 тысяч точек Wi-Fi, расположенных в общественных местах. Этот показатель превысил аналогичную цифру за прошлый год в 1,5 раза.
  6. От интернета ждут уважения к государству. Сенаторы и депутаты подготовили для граждан правила допустимого поведения.
  7. В Госдуму внесли законопроект о штрафах за фейковые новости. Сенаторы предлагают наказывать штрафом в размере до пяти тысяч рублей для граждан, до 50 тыс. руб. — для должностных лиц и до 1 млн рублей для юридических лиц.
  8. Европарламент назвал приоритетной целью борьбу с российской киберугрозой. Одним из основных приоритетов для Европы называется противостояние киберугрозам, исходящей от России.
  9. «Имеем дело с иностранной спецслужбой»: в центре кибербезопасности ФСБ рассказали об атаках на российские ресурсы. В 2018 году Государственная система обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА) выявила свыше 4,3 млрд нападений на критическую информационную инфраструктуру России, из них более 25 млн пришлись на интернет-ресурсы, посвящённые ЧМ-2018.
  10. Генпрокуратура составила портрет типичного российского киберпреступника. По мнению представителей ведомства, стандартному российскому «хакеру» 30-35 лет, и он может не иметь специального технического образования.
  11. Греф заявил о возможной смене названия Сбербанка. Сбербанк все больше становится технологической компанией, поэтому не исключена смена названия, заявил Герман Греф.
  12. Хакеры ни разу не взламывали системы Сбербанка, заявил Греф. Хакерам еще ни разу не удалось проникнуть даже за первый контур защиты систем Сбербанка, и банк последние несколько лет обеспечивает нулевые потери от кибермошенников, заявил журналистам глава банка Герман Греф.
  13. Instagram добавил функцию голосовых сообщений. Instagram запустил для пользователей функцию обмена голосовыми сообщениями, сообщается в официальном аккаунте Instagram в Twitter.
  14. МГТС бесплатно раздаст абонентам роутеры с поддержкой Интернета вещей. МГТС в начале 2019 года раздаст своим абонентам 550 тыс. роутеров с поддержкой Интернета вещей — в частности, протокола ZigBee, рассказала представитель оператора Татьяна Мартьянова.
  15. Власти спешат принять законы о краудфандинге, цифровых активах, электронном нотариате и смарт-контрактах. Помощник президента России Андрей Белоусов заявил, что Госдума должна принять до конца 2018 г. законы о краудфандинге, о цифровых активах, электронном нотариате и смарт-контрактах.
  16. Суд в Петербурге не принял иск к «ВКонтакте» о передаче полиции данных пользователей. Смольнинский районный суд в Санкт-Петербурге отказался принимать исковое заявление с требованием возместить моральный ущерб пользователю «ВКонтакте», чьи персональные данные администрация соцсети передала полиции.
  17. Роскомнадзор подаст запрос в Google в связи с утечкой данных 52,5 млн пользователей. При этом в ведомстве отметили, что не располагают сведениями о пострадавших российских пользователях.
  18. Google официально признала: данные 53 млн пользователей попали к хакерам. Уязвимость в коде социальной сети Google+ открывала доступ к персональным данным миллионов пользователей. Брешь устранили, но сервис все равно подлежит закрытию.
  19. Россиян захотели избавить от бумажной волокиты. Компания «Ростелеком» и Центральный банк России подготовили концепцию цифрового профиля граждан с электронными документами и актуальными данными из государственных информационных систем (ГИС).
  20. Лайки на поводке у босса. Работодатели следят за поведением своих сотрудников в соцсетях.
  21. Чиновникам в РФ запретили использовать популярные шрифты. Из-за антироссийских санкций Monotype Imaging отказалась лицензировать шрифты Times New Roman, Arial, Courier New и пр.
  22. Власти взялись за иностранные электронные кошельки. Им придется регистрироваться в ЦБ. В Госдуму внесен законопроект, согласно которому иностранные платежные системы и электронные кошельки, работающие с российскими пользователями, должны завести в России своего официального представителя и подать заявление о внесении в специальный реестр Центробанка. Если они этого не сделают, то через 270 дней после принятия закона не смогут переводить деньги в Россию.
  23. Facebook запретил использовать выражения с сексуальным подтекстом. Facebook ограничил пользователей в использовании выражений сексуального характера или с сексуальным подтекстом, которые могут расцениваться как домогательство, следует из норм сообщества социальной сети.

Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации