В ФСБ рассказали об атаках на российские ресурсы

В ФСБ рассказали об атаках на российские ресурсы

Хорошая статья. Про ужасы постсоветской России и «святость» отдельных государств.

Выступая на брифинге Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), заместитель директора центра Николай Мурашов подчеркнул, что российские интернет-ресурсы подвергаются массированным кибератакам из-за рубежа.

Он отметил, что по сравнению с 2017-м число нападений увеличилось почти вдвое — с 2,4 млрд воздействий и 12,3 тыс. наиболее опасных атак. Особое внимание хакеры уделили прошедшему в России с 14 июня по 15 июля чемпионату мира по футболу. «На информационную инфраструктуру чемпионата мира по футболу было совершено более 25 млн вредоносных воздействий», — пояснил чиновник.

Кроме того, замдиректора НКЦКИ рассказал об иностранных кибератаках, произошедших в отношении всего национального сегмента интернета: первый пик нападений пришёлся на прямую линию с Владимиром Путиным — 2017 (15 июня), второй — на день президентских выборов 2018 года (18 марта).

«Оценив заложенные в эту модификацию возможности, мы пришли к выводу, что имеем дело со спецслужбой иностранного государства, в совершенстве знающего алгоритмы работы корневых DNS-серверов», — отметил он.

Замглавы НКЦКИ выразил уверенность в необходимости международного запрета на разработку вредоносного ПО для повышения безопасности пользователей интернета.

«Россия так и сделала. Статья 273 УК РФ квалифицирует создание вредоносных программ как преступление. Увы, нашему примеру следуют немногие», — сказал Мурашов.


Источник: RT News


Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации