Верховный суд России подготовил разъяснения против необоснованного привлечения к ответственности за использование спецтехники для негласного прослушивания и видеосъемки

Верховный суд России подготовил разъяснения против необоснованного привлечения к ответственности за использование спецтехники для негласного прослушивания и видеосъемки

Надо читать итоговый документ, но такая позиция Верховного суда — это отличная новость.

Представляя проект постановления, судья Верховного суда РФ Петр Кондратов пояснил, что граждане нередко покупают трекеры против угона автомобиля или присмотра за детьми. «Однако приобретение таких устройств, в том числе посредством общедоступных интернет-ресурсов, где они рекламируются как бытовые приспособления, может оказаться весьма небезопасным для приобретателя с точки зрения уголовного преследования», — заметил он.

В пояснении говорится о том, что сам по себе факт незаконного оборота специальных технических средств не может свидетельствовать о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ. Не могут быть квалифицированы по этой статье УК и действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство для использования в целях личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными, и не предполагало использовать его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан.

Постановление будет принято после внесения ряда редакционных правок.

Напомним, что по данным судебной статистики, если в 2011 году по ст. 138.1 УК РФ были осуждены 49 человек, то в 2016 году — 236, а в прошлом году — 257 человек.


Источник: ТАСС


Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации