Впервые прокуратура наказана рублем за блокировку сайта

Впервые прокуратура наказана рублем за блокировку сайта

Обращаем внимание, что вопрос обоснованности блокировки не обсуждается. Речь идёт о праве на защиту. Другими словами, суд говорит прокурорам, что перед тем как блокировать, нужно уведомить владельца домена, чтобы тот мог в суде защищать свои интересы. Дело, безусловно позитивное.

Полный разгром прокуроров стал итогом двухлетнего прецедентного дела о блокировке сайта bitcoininfo.ru. Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вынес решение, что прокуратуре города придется возместить 150 тыс. рублей судебных издержек Николаю Тонкошкурову— владельцу заблокированного ресурса.

Однако основной успех Тонкошкурова и его юристов из «Центра цифровых прав» состоит в том, что Верховный суд в итоге определил, что владельцев сайтов нужно извещать о блокировке сайтов, и что они имеют безусловное право на участие в процессе. Решение Верховного суда стало прецедентным: до того российские суды вынесли тысячи решений без участия владельцев интернет-ресурсов, сотни из них касаются криптовалютных проектов.

Пока шли разбирательства, Николай Тонкошкуров настроил редирект с bitcoininfo.ru на своей же действующий отраслевой портал сryptorussia.ru. Остался только один нюанс — основной адрес до сих пор в блоклисте Роскомнадзора. «В четверг напишем Роскомнадзору, чтобы немедленно исключили из реестра, — сообщил адвокат истца. — Блокировка сайта была юридически снята еще с момента решения Верховного суда. Видимо, Роскомнадзору документы из суда ещё не пришли».

Источник: CNEWS


Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации