Привлечение профессионалов в области IT и информационной безопасности в гражданские дела

Привлечение профессионалов в области IT и информационной безопасности в гражданские дела

Это как с первой помощью. Лучше не воспользоваться, но на всякий случай про это нужно знать.

В делах, связанных с IT, может появляться гигантское количество деталей, и без привлечения экспертов невозможно добиться положительного для стороны решения. При этом существуют следующие варианты привлечения сведущего лица в судебный процесс:

В качестве специалиста. Он дает консультации суду, сторонам по делу, в рамках своих специальных знаний. Подобная консультация может понадобиться, например, на этапе формулировки вопросов для судебной компьютерно-технической экспертизы. При этом специалист не готовит экспертное заключение, хотя Гражданско-процессуальный кодекс в статье 188 предусматривает такой вариант как письменная консультация. Специалист может помочь на этапе, когда в суд уже попало экспертное заключение, и необходимо дать какие-то комментарии. Кроме того, консультация специалиста может в принципе снять вопрос о назначении судебной экспертизы.
В качестве эксперта для проведения судебной экспертизы. В рамках гражданского процесса судебный эксперт по вопросам IT и информационной безопасности назначается через процедуру, называемую «тендер». То есть когда стороны по делу запрашивают информационные письма у экспертных организаций и просят суд назначить кого-то из предлагаемых экспертов. Особое внимание суды обращают на профессиональное образование эксперта. После выбора эксперта и экспертной организации выносится соответствующее определение суда. Эксперту передаются материалы для производства экспертизы.
В качестве эксперта для проведения внесудебной экспертизы. Если сторона по делу по какой-то причине решила что необходимо провести внесудебное исследование, то это никоим образом не противоречит требованиям законодательства, такое внесудебное исследование можно заказать на основании договора в одной из экспертных организаций и предоставить суду в качестве дополнительного доказательства.
В качестве представителя стороны по делу. Это направление в настоящий момент активно развивается, смысл его сводится к тому, что помимо правовых экспертов, то есть юристов, адвокатов, которые находятся на одной из сторон, привлекается еще и специалист в области IT и информационной безопасности. Ему выдается доверенность с правом на представительство в суде, и эксперт участвует в судебном заседании как сторона по делу.

Источник: RTM TECHNOLOGIES


Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации