В сетях Ростелекома будет внедрена квантовая криптография

В сетях Ростелекома будет внедрена квантовая криптография

Статья из разряда — слов нет. Наверное уже завтра запустят.

Разработчики «Ростелекома» постоянно работают над максимальной защитой передачи данных. Именно с этой целью была разработана и будет задействована в самое ближайшее время система квантового распределения криптографических ключей. Предполагается, что квантовое распределение ключей поможет гарантировать распределение ключей между удаленными пользователями по открытым каналам связи. Подобная мера защиты помогает понять, что злоумышленники пытаются перехватить сообщения, так как механизм реализован таким образом, что при измерении свойств квантового объекта меняется его состояние. Такой принцип передачи данных может использоваться там, где конфиденциальность передаваемых данных стоит на первом месте — в банковской сфере или для управления критическими технологическими объектами.

Вице-президент «Ростелекома» по стратегическим инновациям Борис Глазков прокомментировал это так: «Эксперты считают, что квантовые коммуникации обеспечивают наивысшую из существующих на сегодня степень защиты передачи данных. На первом этапе потребителями нового сервиса будут государство и финансовый сектор, но в дальнейшем круг потребителей будет расширяться, например, сверхзащита нужна при передаче телемедицинских данных».

Кроме этого, Глазков подчеркнул, что компания сможет использовать квантовые ключи для обеспечения сохранности передаваемых данных в своей магистральной сети, например, между дата-центрами.


Источник: AntiMalware


Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации