Роскомнадзор может оштрафовать «Яндекс»

Роскомнадзор может оштрафовать «Яндекс»

В Роскомнадзор была направлена жалоба на нарушение антипиратского законодательства интернет-компанией «Яндекс». Ассоциация по защите авторских прав (АЗАПИ) в интернете утверждает, что в поисковике «Яндекс» отображаются ссылки на два заблокированных в РФ пиратских сайта — BitTorrent-трекера RuTracker и «Либрусек». К жалобе прилагаются скриншоты с поисковой выдачей сайтов RuTracker и «Либрусек», доступ к которым был ограничен в 2016 году по обращению ассоциации в интересах крупнейшей российской издательской группы «Эксмо-АСТ».

Эта жалоба стала первым официальным обращением в Роскомнадзор, связанным с вступившими в силу в сентябре поправками к КоАП РФ. Напомним, что за выдачу ссылок на сайты с незаконным контентом они предусматривают штраф для юрлиц в размере от 500 тыс. до 700 тыс. рублей.

Ассоциация отмечает, что «Яндекс» может не согласиться с предъявленными претензиями, так как ссылки на заблокированные ресурсы предлагаются рекомендательным алгоритмом поисковика и, чтобы их увидеть, необходимо совершить несколько переходов. «Если искать «зеркала» заблокированных сайтов и открыть несколько ссылок подряд, алгоритм понимает, что пользователь не нашел, что ему нужно, и выдает прямые ссылки», — поясняет ди?ректор АЗАПИ Максим Рябыко. Если же в Роскомнадзоре согласятся с жалобой, а «Яндекс» не устранит нарушение, поисковик необходимо будет заблокировать, уверен ди?ректор АЗАПИ, Максим Рябыко.

Представители «Яндекса» не стали комментировать данную информацию.


Источник: ТАСС


Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации