ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (10-14 сентября)

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (10-14 сентября)

  1. Facebook будет проверять фото и видео на достоверность. Социальная сеть Facebook продолжает бороться с недостоверной информацией, для этого в компании вводят все новые меры. На этот раз одной из таких мер стала проверка достоверности информации на фото и видео.
  2. Каждая 3-я утечка данных в России заканчивается увольнениями персонала. Утечка данных в компании может изменить жизнь не только самой организации, но и её сотрудников. По данным «Лаборатории Касперского», каждый третий подобный инцидент в России заканчивается увольнением людей. Чаще всего работы лишаются руководители IT-подразделений (в 31% случаев).
  3. ФСБ установила перечень данных для внесения в ГосСОПКА. ФСБ опубликовала приказы, устанавливающие перечень данных для внесения в ГосСОПКА и порядок обмена данными о кибератаках.
  4. «Ростелеком» создал приложение для удаленной проверки клиентов банков. Ожидается, что финансовые организации начнут предоставлять эту услугу в IV квартале.
  5. Правительство предложило запретить военным рассказывать в соцсетях о службе. Правительство России внесло в Госдуму законопроект, в соответствии с которым военнослужащим нельзя будет размещать некоторую информацию в соцсетях. Документ опубликован в базе данных нижней палаты парламента.
  6. Власти пообещали изменить антипиратские законы после исков к «Яндексу». Антипиратское законодательство в России необходимо усовершенствовать ?после спора правообладателей и «Яндекса».
  7. ФСБ устанавливает третью киберзащиту. В спецслужбе создали новую структуру для противодействия компьютерным преступлениям
  8. Недоступных абонентов можно будет найти без решения суда. В Госдуму будет внесен законопроект, позволяющий полиции получать от сотовых операторов сведения о местонахождении пропавшего человека без решения суда.
  9. Геном могут приравнять к персональным данным россиян. В ходе форума ВЕФ было вынесено предложение приравнять геном к персональным данным россиян.
  10. МИД: хакеры в 2019 году могут нанести мировой экономике $2 трлн ущерба. Ущерб мировой экономике от преступлений в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в 2019 году может составить $2 трлн, заявил директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России Илья Рогачев.
  11. Cпецпредставитель президента предложил создать «цифровых адвокатов». Автоматизированный алгоритм, считает Дмитрий Песков, упростит «сугубо аналоговую процедуру обжалования цифрового решения», например о нарушении ПДД, зафиксированного на камеры. Тестовый проект появится уже в течение шести лет.
  12. В России работают над новым механизмом идентификации в Сети. Российские власти разрабатывают новый механизм идентификации пользователей в Сети, который будет представлять собой облачную подпись.
  13. ФСБ утвердила приказ создания Национального центра по киберинцидентам. В России создали Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), директором которого назначен начальник Центра защиты информации и спецсвязи ФСБ России. Об этом гласит соответствующий приказ, подписанный директором ФСБ Александром Бортниковым.
  14. Банкам разрешат запрашивать информацию о клиентах у сотовых операторов. Возможно, в скором времени банки смогут получать информацию о клиентах прямиком от мобильных операторов. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму, автором этой инициативы стала Людмила Бокова, член Совета Федерации.
  15. Песков допустил появление судов для рассмотрения дел в сфере соцсетей. В России появятся суды, специализирующиеся на делах в сфере социальных сетей и цифрового права. Такое предположение высказал спецпредставитель российского президента по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков.
  16. Песков прокомментировал изменение политики конфиденциальности Telegram. Руководство Telegram обновило политику конфиденциальности, теперь есть возможность передачи спецслужбам по распоряжению суда IP-адреса и номера телефона пользователей, которые подозреваются в терроризме.
  17. Песков не видит перспектив у госмессенджера для чиновников. Государственный мессенджер для чиновников не имеет перспектив, поскольку в нем будет мало функций и спрос на него будет небольшим.
  18. В Пекине открылся второй на территории Китая интернет-суд. Официальная церемония открытия интернет-суда прошла в воскресенье в китайской столице, пекинский интернет-суд стал вторым на территории Китая, сообщается в заявлении на сайте новой судебной инстанции.
  19. Власти: «SAP, Microsoft, Facebook и другие ИТ-гиганты не хотят уходить из России под санкциями». Несмотря на санкционную риторику и прессинг западных властей, крупные мировые ИТ-компании не горят желанием уходить из России. В свою очередь, у России есть множество новых интересных проектов для крупного ИТ-бизнеса, которые можно осваивать на взаимовыгодной основе с заинтересованными компаниями.

Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации