В УрФо со счетов клиентов банков безвозвратно похищено более 40 млн рублей

В УрФо со счетов клиентов банков безвозвратно похищено более 40 млн рублей

На встрече с журналистами первый заместитель директора Департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев сообщил, что за первое полугодие со счетов физических лиц в УрФО с использованием платежных карт было похищено 10,9 млн руб. За тот же период со счетов юрлиц округа было похищено 32,8 млн руб. «Количество покушений на хищения увеличивается, но при этом в сравнении с 2016 и 2017 годами сокращается количество потерянных средств»,— отметил он. Эта динамика, по словам господина Сычева, связана с активным предотвращением мошенничества банками.

Центробанк предупреждает, что «самый большой бич» среди видов мошенничества сейчас социальная инженерия. «Например, вам приходит СМС о том, что ваша карта или проведенный платеж заблокирован, и для решения проблемы вам необходимо позвонить по такому-то номеру,— объясняет господин Сычев.— Дальше на том конце провода специально обученные люди вынуждают вас реализовать два различных сценария. Первый — вас вынуждают предоставить все ваши платежные и паспортные данные. Второй — вас под любым предлогом будут сопровождать к банкомату или мобильному банку, чтобы вы перевели деньги на указанные счета». В банке признаются, что методов борьбы с социальной инженерией сейчас нет, поскольку с точки зрения банка эта операция совершена клиентом добровольно и самостоятельно.

Источник: Коммерсантъ


Alt text
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.
апреля
10:00 MSK
ПРО
конференция · москва · 22 апреля
Про ИБ без воды 2026:
практика от практиков
22 апреля в Москве «СёрчИнформ» проведет бесплатную межотраслевую конференцию для ИБ-директоров.
Зарегистрироваться
Реклама. 18+. Рекламодатель ООО «СёрчИнформ», ИНН 7704306397

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации

FREE
100%
Кибербезопасность · Обучение
УЧИСЬ!
ИЛИ
ВЗЛОМАЮТ
Лучшие ИБ-мероприятия
и вебинары — в одном месте
ПОДПИШИСЬ
T.ME/SECWEBINARS