Новый ГОСТ обяжет банки сообщать о краже средств

Новый ГОСТ обяжет банки сообщать о краже средств

Центральный банк России занялся составлением списка киберинцидентов, о которых должны сообщать кредитные организации. В него уже включены несанкционированные переводы и операции, а также все случаи нарушения процесса оказания финансовых услуг. Туда же хотят занести инциденты со взломом устройств клиентов банков — например, смартфонов. На основе этого списка планируется разработать соответствующий ГОСТ. Он будет выпущен после завершения процедуры технической экспертизы, о чем сообщил Дмитрий Скобелкин, занимающий пост заместителя председателя Центробанка: «Сейчас идет техническая экспертиза, после чего мы стандарт выпустим».

Зампред пообещал, что Центробанк проведет с правоохранителями анализ данных киберугроз, на основе которого будет выработан метод противодействия. Напомним, что в прошлом месяце стало известно, что ЦБ требует от кредитных организаций уведомлять о каждом эпизоде рассылки спама, содержащего вредоносные файлы. Если банки не предоставят подобную информацию, встанет вопрос о нарушении, что повлечет за собой соответствующие взыскания.

Источник: Anti-Malware


Alt text
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.

Управление уязвимостями без хаоса? Легко!

28 августа в 11:00 (МСК) – разберем, как с помощью сканера Security Vision выявлять, анализировать и устранять угрозы, управлять активами и настраивать сканирование. Для компаний любого масштаба!

Реклама. 16+. Рекламодатель ООО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, ИНН 7719435412


Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации