ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (13-17 августа)

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (13-17 августа)

  1. Минкомсвязь предлагает заменить SIM-карты россиян на более защищенные. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предлагает усилить безопасность SIM-карт россиян, так как карты иностранного производства, по мнению министерства, угрожают безопасности граждан России.
  2. Visa ужесточит требования к банкоматам в России. Международная платежная система Visa потребовала, чтобы все банкоматы, устанавливаемые или обновляемые после 18 апреля 2020 года, принимали бесконтактные карты и бесконтактные устройства.
  3. Российский искусственный интеллект начал экономить нефтяникам миллионы долларов. Отечественный стартап «Химтех» разработал решение для управления нефтехимическими установками при помощи искусственного интеллекта и машинного обучения. Компания поделилась информацией о ходе разработки, использованных технологиях и этапах внедрения.
  4. ВКонтакте сделает статистику запросов властей о пользователях открытой. Представители «ВКонтакте» хотят сделать общедоступной статистику обращений органов власти к социальной сети. Такой шаг станет некой формой ответа на обвинения в сборе и передаче пользовательских данных различным структурам. Подобные обвинения в адрес соцсети звучат довольно часто.
  5. Америка признала, что ее объекты КИИ уязвимы перед целевыми кибератаками. В США признали, что объекты американской инфраструктуры далеко не так хорошо защищены, как хотелось бы. В частности, отчет Счетной палаты США говорит о том, что основные объекты КИИ Штатов уязвимы перед различными киберугрозами.
  6. Трамп ослабил правила применения кибероружия против других стран. Нынешний президент США Дональд Трамп отменил ранее введенный Бараком Обамой меморандум, в котором определяются условия применения кибероружия против оппонентов. По словам знакомых с ситуацией источников, цель Трампа — ослабить ограничения на применение оружия в цифровом пространстве.
  7. Минсвязи поддерживает проект отмены уголовной ответственности за репосты. Все больше здравомыслия приобретает ситуация с отменой уголовной ответственности за публикации и репосты в социальных сетях. На этот раз инициативу поддержало Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.
  8. Twitter блокирует аккаунты людей, пытающихся обойти прошлые блокировки. Социальная платформа Twitter продолжает борьбу с нежелательными учтенными записями. Судя по всему, соцсеть разработала новые алгоритмы, позволяющие заблокировать новые аккаунты, созданные ранее заблокированными пользователями.
  9. Пользователи утекают с данными и дизайном. Facebook, Snapchat и Twitter фиксируют сокращение аудитории.
  10. Следственный комитет закупил устройства для взлома Telegram. Военное управление Следственного комитета России приобрело китайские комплексы по извлечению данных из смартфонов и компьютеров. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си».
  11. В России в 2017 году было совершено почти 90,6 тыс. киберпреступлений. Годом ранее было совершено 65 949 таких преступлений, свидетельствует статистика, представленная во вторник на сайте Генпрокуратуры РФ.
  12. Эксперты не оценили новую политику «В контакте». В течение месяца крупнейшая российская социальная сеть «В контакте» изменит правила приватности и введет возможность сделать профиль полностью приватным, оставив доступ только своим друзьям. Об этом сообщил на своей странице во «В контакте» управляющий директор компании Андрей Рогозов. Он назвал это изменение самой важной реформой приватности за последние несколько лет.
  13. Роскомнадзор разъяснил правила пересказа в СМИ «экстремистских мемов» из уголовных дел. Понятней не стало. Средства массовой информации могут пересказывать содержание картинок и мемов, считающихся экстремистскими или оскорбляющих чувства верующих (то есть из материалов уголовных дел), только если в самих таких текстах не будет информации с признаками экстремизма или оскорбления чувств верующих.
  14. WhatsApp ослабит шифрование для спецслужб и введет рекламу. Разработчики WhatsApp планируют ослабить сквозное шифрование, чтобы спецслужбы смогли получать доступ к интересующим их перепискам. Соответствующее решение приняла Facebook, которая полностью владеет мессенджером на данный момент.
  15. В терминалах для оплаты покупок нашли опасную брешь. Исследователи информационной безопасности обнаружили уязвимости в мобильных терминалах оплаты. Как сообщается в докладе конференции Black Hat, злоумышленники могут взломать их и получить доступ к данным карт покупателей.

Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации