Почему суд признал криптвалюту имуществом

Почему суд признал криптвалюту имуществом

Видимо ещё не догадываются какой ящик Пандоры открыли. Если криптовалюту можно внести в конкурсную массу и суд решил, что это «иное имущество», то почему это имущество не защищается судебной системой?

7 мая апелляционный суд разрешил разногласия между должником и его финансовым управляющим Алексеем Леоновым и обязал Царькова передать управляющему пароль для доступа к криптокошельку «для пополнения конкурсной массы». Тогда суд впервые в России разрешил вопрос о статусе криптовалюты, признав ее имуществом. При этом апелляция отменила определение суда первой инстанции, который указал, что криптовалюта не относится к объектам гражданских прав и находится вне правового поля на территории РФ.

«Доводы суда (первой инстанции) о невозможности применения к криптовалютам по аналогии норм, регулирующих сходные отношения, противоречат положениям ст. 6 ГК РФ, согласно которым при невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости», — говорится в постановлении апелляционного суда.

Таким образом, отмечает суд, криптовалюту следует расценить как иное имущество, а «любое имущество должника, имеющее экономическую ценность для кредиторов (включая криптовалюту), не может быть произвольно исключено из конкурсной массы».

Источник: РИА Новости


Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации