ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (07 мая-11 мая)

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (07 мая-11 мая)

  1. Медведев: Россия будет подстраиваться под тренды в развитии цифровой экономики. Россия в рамках реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации» будет менять при необходимости ориентиры, подстраиваться под мировые тренды, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании по экономическим вопросам.
  2. ВС РФ запретил блокировать интернет-ресурсы по суду без ведома владельцев и авторов. Суды, рассматривающие дела о блокировке интернет-сайтов, должны в обязательном порядке привлекать в процесс владельцев этих ресурсов, следует из полного текста определения Верховного суда (ВС) РФ по делу bitcoininfo.ru, опубликованного в четверг.
  3. Facebook будет реорганизован после скандала с утечкой данных пользователей. По данным Business Insider, реорганизованный Facebook будет развиваться по трем направлениям: приложения, новые платфоры (виртуальная реальность и искусственный интеллект) и основные сервисы.
  4. «Роскосмос» собрался обеспечить всю планету высокоскоростным интернетом. «Роскосмос» намерен представить проект системы покрытия Земли высокоскоростным доступом в интернет. В анонсе госкорпорации говорится, что в России может быть создан конкурент OneWeb Satellites.
  5. Twitter разрабатывает защищенный мессенджер. В инструментах для разработки под ОС Android появилась функция секретного обмена сообщениями с использованием сквозного шифрования. Официально эта функция еще не анонсировалась.
  6. Банкам разрешат обмениваться информацией о дропперах. Законодатели намерены разрешить банкам обмениваться информацией о счетах дропперов (лиц, через чьи банковские карты хакеры выводят похищенные средства), а также закрывать им счета. Соответствующий проект принят Госдумой в первом чтении.
  7. Роскомнадзор разблокировал шесть подсетей Google. Роскомнадзор в рамках комплекса мер по исполнению решения суда в отношении Telegram снял с блокировки шесть подсетей Google (более 3,7 млн IP-адресов). Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.
  8. Путин потребовал перевести власть на российское ПО, а передачу данных и ИБ на российские решения. В день своей инагурации Владимир Путин подписал указ о национальных целях и стратегических задачах развития России на период действия своих президентских полномочий — до 2024 г., отведя отдельный раздел цифровизации экономики, прописав в нем приоритет отечественных решений.
  9. Суд оставил без движения иск к Роскомнадзору из-за последствий блокировки Telegram. Арбитражный суд Москвы оставил без движения до 7 июня иск ООО «Инвестори» к Роскомнадзору на 5 млн рублей. в связи с последствиями блокировки мессенджера Telegram, поскольку заявитель не предоставил недостающие документы. Об этом свидетельствуют данные картотеки арбитражных дел.
  10. Суд впервые признал криптовалюту имуществом. Впервые в России криптовалюта была признана имуществом. Апелляционный суд разрешил взыскать с должника биткоины, несмотря на то что правовая база для исполнения этого решения по-прежнему находится в стадии разработки.
  11. Роскомнадзор заподозрили в излишествах. Эксперты при правительстве раскритиковали проект приказа о порядке блокировок.
  12. Gmail позволит правительству обходить закон о свободе информации. Google реализует в своем почтовом сервисе функцию «самоуничтожения», позволяющую пользователям отправлять электронные письма, исчезающие по прошествии определенного времени.

Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации