ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (16 апреля-20 апреля)

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (16 апреля-20 апреля)

  1. Власти придумали, как не разорить операторов связи «законом Яровой». Правительство приняло компромиссное постановление по исполнению требований «закона Яровой». Телефонные операторы должны будут хранить содержимое переговоров абонентов максимальный срок — шесть месяцев, а вот интернет-провайдеры один месяц с последующим увеличением.
  2. ФСБ решила блокировать Telegram из-за планов Дурова создать криптовалюту. Настоящей причиной для блокировки мессенджера Telegram в России могут быть планы его владельца запустить свою криптовалюту, выяснил РБК
  3. Эксперты зафиксировали рост использования Telegram после блокировки. Эксперты SimilarWeb проанализировали для РБК, как изменилось использование Telegram в России за последние недели. Из их данных следует, что число обращений к сайту и загрузок приложения выросло, как и использование VPN и Proxy.
  4. Facebook призналась в отслеживании пользователей без аккаунта соцсети. Представители Facebook на этой неделе подтвердили, что социальная сеть действительно отслеживает пользователей, получающих доступ к веб-сайтам и приложениям, использующим ее сервисы. Для этого необязательно наличие учетной записи Facebook у этих пользователей.
  5. Дуров готов пожертвовать миллионы долларов администраторам proxy и VPN. Основатель Telegram Павел Дуров начал выплачивать биткойн-гранты администраторам прокси-сервисов и VPN. Об этом он рассказал на своей странице «В контакте». По его словам, в течение этого года он готов пожертвовать «миллионы долларов» личных средств на это. Дуров также призвал всех помочь финансированием прокси-сервисов и VPN.
  6. Роскомнадзор приготовился заблокировать Facebook до конца 2018 года. Роскомнадзор уже в 2018 году может заблокировать Facebook, если тот не выполнит требования закона о локализации баз данных на территории России, сообщил глава ведомства Александр Жаров в интервью газете «Известия» в среду.
  7. В Москве появились камеры с функцией распознавания лиц. В московском метро, на ряде стадионов и железнодорожных вокзалов запущен пилотный проект по внедрению системы распознавания лиц, позволяющей задерживать преступников, находящихся в федеральном розыске.
  8. Сбербанк не видит рисков в использовании технологии блокчейн в банковских операциях. «Мы не видим рисков в использовании блокчейна при правильном и уместном использовании этой технологии, с учетом норм законодательства и требований безопасности», — сказали в пресс-службе Сбербанка.
  9. Судебным приставам разрешили донимать россиян SMS-ками. Судебных приставов обяжут размещать документацию об исполнительном производстве на портале госуслуг, чтобы деятельность самих приставов была более прозрачна для граждан. Также им разрешат отправлять должникам извещения с помощью SMS-сообщений.
  10. Депутаты Госдумы планируют проанализировать необходимость введения закона, запрещающего использование VPN-сервисов. Это по мнению законодателей, является следующим логическим шагом после блокировки Telegram.

Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации