ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (25-29 декабря)

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (25-29 декабря)

  1. ЦБ не будет считать криптовалюты расчетным или платежным средством. Банк России не будет считать криптовалюты расчетным или платежным средством, заявила на заседании общественного совета в Министерстве финансов РФ первый зампредседателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.
  2. В Казахстане ввели запрет на анонимные комментарии в интернете. Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации и коммуникаций», согласно которому казахстанские пользователи больше не смогут оставлять анонимные комментарии в интернете.
  3. День простоя из-за кибератаки может обойтись банку в 50 млн рублей. В такую сумму оценивают потери 30% российских кредитных организаций, опрошенных Positive Technologies в ходе исследования «Сколько стоит безопасность».
  4. Расходы банков на кибербезопасность выросли на 15 %. Согласно исследованию Positive Technologies, потери банков от одного дня кибератак оценивается в сумму до 2 млн рублей. Большинству банков на кибербезопасность приходится тратить до 50 млн рублей. Как утверждает компания Zecurion, эти показатели были ниже на 10–15 % в прошлом году.
  5. ФСБ создаст Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам. На федеральном портале проектов нормативных актов опубликован проект приказа главы ФСБ Александра Бортникова о создании Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ).
  6. Обмен данными об атаках с иностранными организациями регламентирован ФСБ. ФСБ России заявляет, что весь процесс обмена данными о кибератаках с иностранными организациями будет осуществляться только через Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ).
  7. В Пекине создали Инновационный центр кибербезопасности. Для противостояния киберугрозам власти Китая создали в Пекине Инновационный центр военно-гражданского слияния в области кибербезопасности. Сообщается, что руководить центром будет Центральный военный совет.
  8. Власти разрешили ввозить шифровальную технику в Россию без позволения ФСБ. Евразийская экономическая коллегия изменила правила ввоза в страны Евразийского экономического союза аппаратуры с криптографическими возможностями. Теперь физическим лицам не нужно на это специальное разрешение от ФСБ. К шифровальной аппаратуре причисляют компьютеры, смартфоны, приставки и т.д.
  9. Минкомсвязи заинтересовалось перехватом звонков и SMS-сообщений. Как ранее сообщал SecurityLab, в нынешнем месяце Минкомсвязи провело учения по повышению безопасности единой сети электросвязи. В частности, министерство интересовала возможность перехвата злоумышленниками телефонных звонков, подмены текста SMS-сообщений и слежки за пользователями с помощью служб геопозиционирования путем эксплуатации уязвимостей в сетях операторов связи.
  10. Указ «О совершенствовании государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации» был подписан президентом РФ, Владимиром Путиным, 22 декабря 2017 . Ознакомиться с полным текстом документа можно здесь.
  11. Более 50 % россиян не доверяют электронным паспортам. 55 % граждан Российской Федерации заявили о своем недоверии к электронным паспортам. Лишь треть опрошенных россиян сообщили, что готовы заменить на него бумажный паспорт.

Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации