Снят запрет для физических лиц на ввоз техники с функцией шифрования без нотификации

Снят запрет для физических лиц на ввоз техники с функцией шифрования без нотификации

Старой и необоснованно жесткой истории приходит конец.

С начала 2018 г. можно будет ввозить в Россию без разрешения Федеральной службы безопасности приобретенные за рубежом ПК, смартфоны, видеоигры и софт.

Это станет возможным благодаря упрощению правил ввоза электроники и ПО на территорию Евразийского экономического союза.

Напомним, что на данный момент трудность получения разрешение от ФСБ заключается в том, что его могут оформить лишь производители или официальные дистрибьюторы продукции. В документе они должны указать технические и криптографические параметры изделия. Срок выдачи нотификации может составить до двух недель, стоимость процедуры достигает десятков тысяч рублей.

По действующим правилам нотификация должна быть даже у физических лиц, купивших аппаратуру для личного пользования. В новых правилах положение о наличии нотификации у физических лиц теряет силу.

Без разрешения ФСБ теперь можно теперь ввозить ОС, браузеры, мессенджеры, почтовые программы, антивирусное ПО, графические и текстовые редакторы, видеоигры и другой общедоступный софт. В список разрешенных товаров вошла техника, обеспечивающая возможность электронной подписи. Это не только настольные компьютеры, ноутбуки, планшеты и смартфоны, но и умные часы, приставки и моноблоки, а также их компоненты. Кроме того, разрешен свободный ввоз банковских карт, SIM-карт, электронных ID и тому подобной продукции. Однако специальные мобильные устройства, которые работают с шифрованной связью, в список не попали. Нет в списке и видеокарт, закупленных с целью майнинга криптовалют.


Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации