ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (27 ноября — 1 декабря)

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (27 ноября — 1 декабря)

  1. Яровая: Уроки кибербезопасности появятся в школах в ближайшее время. Ирина Яровая, вице-спикер Госдумы, утверждает, что в программу школьного образования в ближайшее время должна быть включена кибербезопаность. Напомним, что в марте госпожа Яровая направила письмо министру образования и науки РФ, в котором предлагалось дополнить школьную программу уроками по безопасности и правилам защиты от киберугроз.
  2. В США оценили угрозу кибератак от России и Китая на 8 из 10 баллов. И.о. главы МВБ США заявила о растущей обеспокоенности относительно возможных кибератак на критически важную инфраструктуру страны.
  3. В России вводят запрет на анонимное общение в мессенджерах. Генпрокурор Юрий Чайка заявил о том, что в России будет запрещено анонимно общаться в мобильных мессенджерах. Планируется, что запрет вступит в силу с 1 января 2018 года.
  4. Персональные данные более 100 млн россиян незаконно находились в Сети. За два года Роскомнадзор направил на блокировку 59 сайтов, незаконно публиковавших адреса и номера телефонов россиян. В общей сложности на заблокированных сайтах содержались данные более 100 млн жителей РФ.
  5. Россия хочет сотрудничать в сфере кибербезопасности еще с пятью странами. Правительство Российской Федерации рассматривает возможность предложить сотрудничество в сфере кибербезопасности пяти странам: ФРГ, Франции, Израилю, Южной Кореи и Японии. По задумке властей, это позволит расширить сеть двусторонних межправительственных соглашений о предотвращении эскалации компьютерных инцидентов.
  6. Сбербанк осуществил платёжную транзакцию с применением технологии блокчейн. Сбербанк стал организатором проведения первой в истории российской банковской практики пилотной платёжной блокчейн-транзакции с применением платформы IBM Blockchain на базе HyperLedger Fabric. Партнёрами Сбербанка и участниками пилотной транзакции выступили «МегаФон», «МегаЛабс», «Альфа-банк», а также компания IBM.
  7. Больше 50% российских банков недовольны своими средствами защиты от киберугроз. Исследователи безопасности из компании Qrator Labs опубликовали отчет об информационной безопасности в финансовом секторе.
  8. Facebook введет аутентификацию пользователей по фото. Вскоре пользователи Facebook должны будут предоставлять соцсети фотографии своих лиц, чтобы доказать, что являются живыми людьми, а не ботами. Как сообщает издание Wired, в настоящее время Facebook тестирует новую разновидность CAPTCHA.
  9. Касперский готов перевести бизнес из РФ, если спецслужбы потребуют шпионить за пользователями. Глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский заявил о готовности перевести бизнес из России, если спецслужбы РФ потребуют у его компании оказать содействие в слежке за пользователями.
  10. Сбербанк: Ежегодные убытки экономики от кибератак составляют 650 млрд. Сбербанк, крупнейший банк России, оценил ежегодные убытки российской экономики, вызванные регулярно совершаемыми киберпреступлениями. По этому поводу высказался зампред правления банка.
  11. ЦБ хочет обязать публичные компании создавать комитеты по киберрискам. Согласно заявлению первого зампреда ЦБ Сергея Швецова, Банк России выдвинул инициативу обязать публичные компании создавать комитеты по рискам, которые будут действовать при совете директоров.
  12. Общественная Wi-Fi-сеть стала причиной потери $100 тысяч в биткойнах. Владелец учетной записи Bitcoin потерял более 100 000 евро в биткойнах после того, как подключился к общественной беспроводной сети в австрийском ресторане, расположенном в Вене. Полиция Австрии расследует этот инцидент с целью установить, не был ли счет жертвы уже взломан до подключения к общественной сети.
  13. На защиту сетей российские компании выделяют 11% ИТ-бюджета. Компания «Код безопасности» провела исследование уровня защищенности корпоративных сетей российских компаний. Аналитики выявили наиболее критичные риски и оценили необходимость усиления мер по обеспечению безопасности.
  14. Путин подписал указ о назначении ФСТЭК ответственным за безопасность КИИ. Президент Российской Федерации подписал указ, вносящий изменения в положение о ФСТЭК в соответствии с требованиями закона о безопасности критической информационной инфраструктуры РФ (КИИ).
  15. ФСБ возьмет на учет российских геймеров. ФСБ и Минкомсвязи разработают нормативные документы, которые обяжут мессенджеры и игровые платформы с возможностью онлайн-общения идентифицировать своих пользователей по номерам мобильных телефонов.
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации