ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (13-17 ноября)

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (13-17 ноября)
  1. ЦБ РФ внесет изменения в кодекс корпоративного управления связанный с ИБ. Банк России начинает работу над изменениями в кодекс корпоративного управления, связанными с вопросам развития информационных технологий и кибербезопасности, сообщила директор департамента корпоративных отношений ЦБ РФ Елена Курицына.
  2. Одна из трех утечек данных на Ближнем Востоке связана с государственной или коммерческой тайной. InfoWatch представила исследование утечек конфиденциальной информации из организаций в странах Ближнего Востока за девять месяцев 2017 года. В фокус исследования попали сообщения о компрометации данных коммерческих и некоммерческих организаций, а также государственных органов, которые были опубликованы в СМИ и иных открытых источниках.
  3. В России хотят создать мегарегулятора информационной безопасности, взяв пример с США. В рамках реализации программы «Цифровая экономика» предлагается определить единый госорган, ответственный за требования к средствам информационной безопасности. Это должно ускорить выход новых продуктов на рынок, но эксперты сомневаются, что кто-то из двух существующих регуляторов — ФСБ и ФСТЭК — захотят поделиться своими полномочиями.
  4. В Сети появился бесплатный сервис для определения периметра web-приложений. ImmuniWeb Discovery от компании High-Tech Bridge позволяет выявить полный перечень используемых поддоменов, API, web- и мобильных приложений, распространяемых или связанных с тестируемым доменным именем.
  5. На поддержку российских разработчиков ПО планируется выделить 30 млрд руб. В рамках реализации программы «Цифровая экономика» по разделу «Информационная безопасность» на поддержку отечественных производителей ПО будет выделено 29,63 млрд руб., из них 11,65 млрд предполагается взять из федерального бюджета.
  6. SIM-карта заменит паспорт. Смартфоны уже в следующем году могут заменить паспорт. Госдума в весеннюю сессию инициирует разработку законопроекта, по которому SIM-карта станет полноценным идентификатором личности гражданина.
  7. Власти опровергли замену паспортов SIM-картами. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что заменять паспорта граждан России SIM-картами не планируется.
  8. В «законе Яровой» обнаружились противоречия Уголовно-процессуальному кодексу. Специалисты Центра цифровых прав обнаружили в разработанных Минкомсвязи РФ подзаконных актах «закона Яровой» противоречия нормам уголовно-процессуального законодательства и порядку проведения оперативно-разыскных мероприятий.
  9. Верховный суд РФ пояснил тонкости квалификации кибермошенничества. Верховный суд РФ разъяснил судьям, как следует квалифицировать кибермошенничество и мошенничество с банковскими картами. Пленум ВС РФ выпустил постановление «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», в котором впервые объясняется, в каких случаях и каким образом должны применяться новые статьи о мошенничестве, добавленные в УК РФ в 2012 году.
  10. Российские страховщики разрабатывают продукт для защиты от киберрисков. Российская национальная перестраховочная компания (РНПК) при участии десяти ведущих страховщиков работает над созданием коробочного продукта для защиты от киберрисков.
  11. ЦБ планирует юридически определить понятие криптовалюты и ICO в первом полугодии 2018-го., сообщил журналистам первый зампред Банка России Сергей Швецов.
  12. Роскомнадзор может возглавить управление единой сетью связи России. В 2019 году Минкомсвязь предлагает создать центр мониторинга и управления единой сетью связи России. Как стало известно “Ъ”, контроль над проектом может быть передан Роскомнадзору. Это может привести к ослаблению полномочий Россвязи, которая уже выразила озабоченность возможным дублированием функций.

Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации