ЦБ планирует юридически определить понятие криптовалюты и ICO в первом полугодии 2018-го

ЦБ планирует юридически определить понятие криптовалюты и ICO в первом полугодии 2018-го

На всех конференциях речь идет о криповалюте в формате может это являться законным средством платежа или нет. Позиция ЦБ абсолютно понятна — однозначно нет. Непонятно противодействие в описание криптоактивов в принципе. Ведь использование криптоактивов не ограничивается средством платежа, есть масса неявных вопросов. Например, может криптовалюта быть товаром или нет? Если да, то что делать с НДС, если нет, то как описать его статус? Работа не тривиальная и очень много зависит от деталей описания.

Первый зампред ЦБ России Сергей Швецов сообщил, что планируется завершить юридическое определение криптовалют и связанных с ними инструментов уже в первом полугодии 2018 года. «Мы исходим из того, что рубль является единственным законным средством платежа на территории Российской Федерации. Плюс есть поручение президента создать юридические сущности, которые описывают криптомир, чем мы вместе с Минфином сейчас и занимаемся», — сказал Швецов.

Швецов пояснил, что все изменения будут оформлены законодательно. Напомним, что ранее президент России Владимир Путин поручил правительству к 1 июля 2018 года подготовить поправки в законодательство для регулирования ICO. Кроме того, правительству было поручено законодательно определить статус цифровых технологий, применяемых в финансовой сфере. При этом статус должен быть определен, исходя из обязательности рубля в качестве единственного законного платежного средства в России.

Источник: banki.ru


Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации