В России готовят налоговые льготы для компаний, занятых информационной безопасностью

В России готовят налоговые льготы для компаний, занятых информационной безопасностью

Идея правильная, вопрос о каких компаниях речь? Есть разработчики ПО и у них уже есть льготы. О поддержке кого именно говорится в разделе программы?

Как стало известно, Центром компетенции по направлению «Информационная безопасность», созданному на базе Сбербанка, был подготовлен проект плана мероприятий раздела «Информационная безопасность» программы «Цифровая экономика», написанной по поручению Президента России Владимира Путина. Он в числе прочего содержит предложения по созданию стимулов появления российской области в данной области.

В первую очередь, планируется разработать порядок присвоения российской продукции в области информационной безопасности (ИБ) статуса товаров российского происхождения и подтверждения такого статуса. Далее планируется установить требование о введении в сфере информационной безопасности приоритета для товаров российского происхождения, а также для работ и услуг, выполняемых российскими лицами, по отношению к товарам и услугам иностранного происхождения. Параллельно должны быть установлены критерии отнесения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к категории российских лиц, осуществляющих деятельность в области ИБ. Для организаций, которые будут удовлетворять заданным критериям, следует предоставить финансовые льготы. В том числе льготы коснутся начисления амортизации на электронно-вычислительную технику, тарифов страховых взносов на обязательное социальное страхование и налога на добавленную стоимость.

Другой предлагаемый механизм поддержки – создание национального технопарка в области информационной безопасности. Данный проект планируется поручить Минкомсвязи, Минэкономразвития, Ассоциации защиты информации (АЗИ), Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) и Ассоциации региональных служб информационной безопасности (АРСИБ).



Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации