ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (30 октября-3 ноября)

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (30 октября-3 ноября)
  1. В РФ могут разрешить регистрировать SIM-карты на несовершеннолетних. В настоящее время вопрос приобретения детьми SIM-карт с правовой точки зрения в России пока не решен. Однако вскоре все может измениться.
  2. МВД намерено помочь банкам удаленно идентифицировать клиентов. Министерство внутренних дел РФ может стать оператором Единой биометрической системы (ЕБС) — части механизма удаленной идентификации россиян, который позволит оказывать online банковские и другие услуги.
  3. В РФ предлагают ввести штрафы за принуждение к предоставлению ПД. Роспотребнадзор предложил штрафовать организации, принуждающие клиентов предоставлять персональные данные в случаях, не предусмотренных законодательством РФ.
  4. В ЦБ негативно отнеслись к идее обязательного страхования киберрисков. Центробанк отрицательно относится к тому, чтобы страхование киберрисков стало обязательным, рассказал журналистам зампред ЦБ Владимир Чистюхин в рамках форума «Страховой бизнес в эпоху перемен».
  5. Сбербанк ввёл технологию распознавания лица в интернет-банке для бизнеса на Windows 10. Сбербанк выпустил новую версию приложения интернет-банка для корпоративных клиентов на операционной системе Microsoft Windows 10. «Сбербанк Бизнес Онлайн» стал первым в России интернет-банком для бизнеса с аутентификацией по лицу.
  6. Банки начнут платить за базу биометрических данных после 2020 года. Банки будут пользоваться Единой биометрической системой (ЕБС), необходимой для удаленной идентификации граждан по лицу и голосу, бесплатно только первые два года. Затем для кредитных организаций введут индивидуальные тарифы за ее использование.
  7. Создана сверхдешевая авторизация по новому параметру: без паролей, без дактилоскопии и не по лицу. В США представлен метод авторизации по вибрации пальца. Как утверждают разработчики технологии, она обеспечивает лучшую защиту, чем пароли, и гораздо дешевле, чем сегодняшние биометрические решения.
  8. В Саудовской Аравии создали службу по борьбе с киберпреступлениями. Саудовская Аравия создала новый орган по борьбе с киберпреступлениями после ряда попыток взлома правительственных сайтов за последние несколько месяцев, сообщает издание Arabian Business со ссылкой на королевский указ, который был издан в среду.
  9. В Петербурге строят центр кибербезопасности. В Петербурге началось строительство первого инжинирингового центра «СэйфНета», целью которого является создание испытательных полигонов для обеспечения безопасности проектов Национальной технологической инициативы (НТИ) и создание промышленного интернета.
  10. В России вступил в силу закон об анонимайзерах. В среду, 1 ноября, в России вступил в силу закон, обязывающий анонимайзеры блокировать доступ к запрещенным интернет-ресурсам. Речь идет о поправках к закону «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Согласно документу, владельцы VPN-сервисов и других инструментов для обхода блокировок, должны закрывать доступ к сайтам, внесенным Роскомнадзором в реестр запрещенной информации. Исполнение закона будет осуществляться с помощью федеральной государственной информационной системы (ФГИС).
  11. Увольнение за разглашение защищаемой информации (в т.ч конфиденциальной) становится почти невозможным. Разбор позиции Конституционного суда. Скорость, с которой развивается судебная практика по вопросам информационных технологий, все выше. Резонансное решение Конституционного суда РФ уже прошло по полосам всех крупных изданий. При этом нигде не сказано, что же в действительности изменилось.
  12. Facebook уличили в слежке за разговорами пользователей. Пользователи форума Reddit обратили внимание на опубликованный пользователем под псевдонимом Neville видеоролик, в котором речь идет о том, что Facebook якобы следит за бытовыми разговорами пользователей для последующего показа контекстной рекламы.
  13. Россия и Китай обсуждают создание системы киберзащиты. Россия и КНР обсудят вопросы создания телекоммуникационного оборудования для противодействия возможным кибератакам на критическую инфраструктуру. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин по итогам 21-го заседания Российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации