В США возбудили первое в истории дело о мошенничестве при ICO

В США возбудили первое в истории дело о мошенничестве при ICO

Посвящается тем, кто агитирует за признание криптоактивов деньгами или ценными бумагами. Как только это произойдет, в игру включатся регуляторы вроде американского SEC. SEC очень мощная и консервативная структура, регулируют рынок ценных бумаг, имеют широкие властные полномочия. Для всех организаторов ICO выгодно признание товенов и криптовалюты максимум информационным активом. Все остальное остановит хайп и легкие деньги. Но видимо признание пойдет все равно по сценарию регуляторов.

В Америке было возбуждено первое в истории дело о мошенничестве при первичном размещении криптовалюты (Initial Coin Offering, ICO). В сообщении Американской Комиссии по ценным бумагам и биржам говорится, что обвиняемые – предприниматель Максим Заславский и две его компании – Diamond Reserve Club World (DRC World) и REcoin Group Foundation. Утверждается, что они продавали незарегистрированные ценные бумаги и предлагали инвесторам несуществующие токены или криптовалюту. Компании не вели никакой деятельности, однако сулили инвесторам солидный возврат инвестиций.

Регулятор заморозил активы Заславского и его компаний. Им грозит запрет на деятельность, а еще они должны будут вернуть привлеченные деньги и заплатить штраф. Заславский также не сможет занимать руководящие посты и участвовать в размещении цифровых активов.

Сам же Заславский назвал обвинения Комиссии по ценным бумагам и биржам лишенными основания. «Мы не обманывали своих инвесторов и предлагаем полный возврат средств всем, кто этого желает», – заверил он.


Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации