ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (25-29 сентября)

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (25-29 сентября)
  1. Китайская киберполиция будет следить за слухами через поисковики. Новый сервис для слежения за пользователями Интернета будет встроен в одну из самых крупных в стране поисковых систем Baidu, включая также все интегрирующие с ней порталы и онлайн-форумы.
  2. В Совете Федерации прошло совещание по «цифровой экономике» и «цифровым деньгам». В малом зале Пленарных заседаний Совета Федерации состоялось закрытое экспертное совещание Комитета Совета Федерации по экономической политике по теме «Современные тенденции цифровой трансформации финансовых систем: «цифровые „деньги“ для цифровой экономики России».
  3. В Москве заработали камеры с системой распознавания лиц . Это одна из крупнейших в мире систем видеонаблюдения с функцией распознавания лиц для идентификации преступников и повышения безопасности. Об этом сообщило агентство Bloomberg.
  4. Дуров пообещал пользователям Telegram защитить их свободу и анонимность. Основатель популярного приложения для обмена сообщениями Telegram Павел Дуров в четверг заявил, что компания продолжит следовать своей политике, защищая анонимность пользователей и свободу обмена информацией.
  5. Роскомнадзор отменяет белые списки. У Роскомнадзора отпала потребность составлять «белые списки» сайтов, которые не должны блокировать операторы связи. Надзорное ведомство нашло технический способ предотвращать атаки, которые ранее приводили к блокированию популярных ресурсов.
  6. Центробанк хотят наделить правом блокировать мошенническую информацию на сайтах . Об этом заявила в ходе страхового бизнес-форума «Вызовы года — 2017» замглавы департамента страхового рынка ЦБ Светлана Никитина.
  7. Кудрин поддержал идею о легализации блокчейна . «Поддерживаю инициативу легализации блокчейна. Это еще один шаг на пути к цифровизации госуправления», — отметил он.
  8. Корея проводит инспекции биткойн-бирж . Министерство науки и коммуникаций Южной Кореи и Корейская комиссия связи объявили о начале проведения инспекций на сайтах поставщиков криптовалютных услуг, включая биткойн-биржи. Они будут сосредоточены на кибербезопасности этих поставщиков и их соблюдении законов о конфиденциальности.
  9. Касперский ответил на подозрения США в причастности компании к шпионажу. Евгений Касперский «более чем уверен», что в Вашингтоне знают, что его компания не имеет отношения к кибершпионажу. Такое заявление он сделал в кулуарах проходящего в Санкт-Петербурге форума «Промышленная кибербезопасность: на страже технического прогресса», пишет ТАСС.
  10. Компьютерный сбой нарушил работу аэропортов по всему миру . Утром в четверг, 28 сентября, работа аэропортов по всему миру была нарушена в связи со сбоем в работе системы бронирования и регистрации Amadeus Altea.
  11. Хакеры нашли новый способ взлома банкоматов. В своем докладе эксперты Trend Micro подчеркивают растущее число атак, нацеленных на банкоматы, и отмечают изменения в подходах злоумышленников, которые теперь отличаются от скиммеров, поддельных клавиатур и внедренных вредоносных программ и, более того, не требуют физического взаимодействия с машиной.
  12. Центробанк РФ и Минфин упростят возврат украденных у клиентов банков средств . В случае списания средств со счета компании без ее согласия, банк может приостановить их зачисление на счет получателя до пяти рабочих дней.
  13. В 2018 году Facebook может быть заблокирована в России . В 2018 году социальная сеть Facebook может быть заблокирована в России, если не выполнит требования закона «О персональных данных», согласно которому компании обязаны перенести персональные данные россиян для хранения на территорию РФ к середине 2018 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Роскомнадзора Александра Жарова.
  14. В России заблокирован сервер обновлений Joomla ! Российские пользователи начали сообщать о проблемах с доступом к серверу обновлений популярной системы управления содержимым Joomla!. Причиной послужила блокировка используемой данной CMS поддоменов Amazon Web Services, сообщает общественная организация «Роскомсвобода».
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации