ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (31 июля-4 августа)

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (31 июля-4 августа)
  1. Новый банковский Android-троян распространяется под видом обновления Flash Player . Специалисты SophosLabs предупредили о вредоносной кампании по распространению нового банковского Android-трояна, получившего название Invisible Man. Вредонос распространяется под видом обновления Flash Player.
  2. Интернет вещей может стать одним из факторов развития роста экономики России . Согласно прогнозу PwC, эффект от внедрения «интернета вещей» (IoT) в России в электроэнергетике, здравоохранении, сельском хозяйстве, логистике, а также в сегментах «умного города» и «умного дома», составит около 2,8 трлн рублей к 2025 году.
  3. «Эшелон» запустил первый в стране лицензированный центр мониторинга по информационной безопасности. Группа компаний «Эшелон» объявила о запуске центра мониторинга и управления информационной безопасностью ((Echelon Security Operation Center, ESOC). Решение первым в России получило соответствующую лицензию ФСТЭК России.
  4. Ведущая криптовалютная биржа Германии передавала полиции данные о клиентах . Крупнейшая биткойн-биржа Германии Bitcoin.de предоставляла сотрудникам правоохранительных органов конфиденциальные данные о пользователях без решения суда, хотя по закону не обязана этого делать. Как сообщило немецкое издание Vice, речь идет о по меньшей мере восьми случаях передачи данных в январе нынешнего года.
  5. Программист, спасший мир от WannaCry, арестован в США за создание банковского трояна. Эксперт по безопасности Маркус Хатчинс, прославившийся тем, что нашёл слабое место у первой волны шифровальщика WannaCry, арестован в Лас-Вегасе после хакерской конференции Def Con. Его подозревают в причастности к появлению троянца Kronos.
  6. Каждая десятая точка доступа Wi-Fi нарушает закон об идентификации. Нарушения, связанные с отсутствием идентификации пользователей, обнаружили у 10% точек беспроводного доступа в интернет в публичных местах в I полугодии 2017 года, сообщается в четверг на сайте Роскомнадзора.
  7. С кошельков вируса-вымогателя WannaCry сняли деньги спустя три месяца. Неизвестные перевели более 140 тысяч долларов с трех онлайн-счетов, на которые жертвы масштабной кибератаки WannaCry отсылали деньги в виде биткоинов, на девять других, передает телеканал CNN. В мае сообщалось, что силовые структуры продолжают осуществлять наблюдение за тремя онлайн-счетами, куда жертвы хакерской атаки отправили деньги в виде биткоинов.
  8. Похитители сценария «Игры престолов» украли тысячи внутренних документов HBO . Хакеры, проникшие во внутреннюю сеть телеканала Home Box Office (HBO), помимо сценария «Игры престолов» и эпизодов ряда сериалов, похитили «тысячи внутренних документов» компании. Об этом сообщили представители компании IP Echelon, нанятой HBO для расследования кибератаки.
  9. Президент РФ предложил запретить изымать жесткие диски в ходе следствия . На совещании по инвестиционным программам развития Дальнего Востока президент РФ Владимир Путин предложил следственным органам прекратить изымать серверы и жесткие диски при проведении следствий на предприятиях.
  10. ЦБ ужесточил борьбу с сомнительными операциями в банках . Регулятор снова ужесточает подход к борьбе с сомнительными операциями. Жесткие меры надзорного реагирования будут применяться к банкам за существенно меньшие провинности, чем раньше.
  11. В сеть утекли более 18,5 тыс. записей клиентов компании Anthem. Компания Anthem (бывшая WellPoint), один из крупнейших участников рынка медицинского страхования в США, вновь пострадала от утечки данных. В результате несанкционированных действий сотрудника партнерской организации наружу утекли более 18,5 тыс. записей, содержащих сведения о клиентах организации.
  12. Инженеры IBM уместили на миниатюрном ленточном накопителе 330 Тб данных. В марте этого года IBM удалось записать данные на носитель размером в 1 атом, а чуть позже она установила новый рекорд в точности распознавания речи. Теперь же компания сообщила о новом достижении: исследователи побили мировой рекорд по хранению данных на ленточных накопителях.
  13. Абоненты «Ростелекома» подверглись кибератаке . Абоненты «Ростелекома» в Южном и Уральском федеральных округах столкнулись с проблемами с доступом в интернет из-за хакерской атаки. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя компании Андрея Полякова.
  14. Доктор Веб: Мошенники рассылают письма от имени RU-CENTER. Эксперты «Доктор Веб» уведомляют пользователей об участившихся случаях рассылки фишинговых электронных писем. Киберпреступники пытаются убедить пользователей в том, что письмо пришло от российского регистратора доменов, RU-CENTER. Исследователям довелось наблюдать такие рассылки дважды за последние две недели.
  15. Глобальный проект против кибервымогателей сэкономил их потенциальным жертвам €8 млн. Проект по борьбе с троянцами-вымогателями No More Ransom помог расшифровать более 28 тыс. устройств, зараженных вредоносным ПО. Сумма сэкономленных на выкупе денег составила €8 млн. Такими стали итоги первого года работы международной инициативы, у истоков которой стояли «Лаборатория Касперского», McAfee, Европол и полиция Нидерландов.
  16. Россия заняла 10 место в индексе кибербезопасности ООН. В Глобальном индексе кибербезопасности ООН (GCI) Россия заняла десятое место, поднявшись на два пункта по сравнению с результатами 2014 г. Лидерами рейтинга стали Сингапур и США, разместившиеся на первом и втором местах соответственно.
  17. Мошенники предлагают продлить подписку на WhatsApp. Эксперты ESET предупредили пользователей WhatsApp о новой фишинговой атаке. Мошенники сообщают об окончании подписки на сервис и под этим предлогом крадут платежные данные.
  18. К 2020 году в РФ появится Национальная система фильтрации интернет-трафика . В рамках госпрограммы «Цифровая экономика» будет разработана Национальная система фильтрации интернет-трафика (НаСФИТ), предназначенная для защиты детей от негативного и опасного контента. Несовершеннолетние пользователи смогут посещать только доверенные сайты из «белого списка», сообщают «Известия».
  19. Владельцы карт оплатят ошибки из своего кармана. В первом полугодии 2017-го мошенники похитили с кредитных карт россиян почти втрое меньше денег, чем за аналогичный период прошлого года, отчитались в ЦБ. Там уточнили, что за 2016 год сумма таких хищений составила около миллиарда рублей. Банки противодействуют киберпреступникам все более эффективно, указывает регулятор.
  20. Неизвестные взломали авиакомпанию Virgin America. Представители авиакомпании Virgin America сообщили, что компания подверглась взлому, а сотрудники и подрядчики спешно меняют пароли. О проникновении в сеть авиакомпании стало известно благодаря письму, которое было разослано всем сотрудникам Virgin America, а после попало в прессу.
  21. Хакеры российской группировки Cobalt атаковали 250 компаний по всему миру . Хакеры из группировки Cobalt, летом 2016 года заставившие банкоматы на Тайване и в Таиланде выбрасывать деньги, в первой половине 2017 года атаковали более 250 организаций по всему миру, рассылая письма от имени Visa и MasterCard.
  22. Медведев утвердил программу Цифровая экономика. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил программу развития цифровой экономики в РФ. Об этом глава правительства заявил на совещании с вице-премьерами. Медведев напомнил, что ранее программа обсуждалась на совещании у президента РФ Владимира Путина, после чего была отправлена на доработку.
  23. Путин подписал закон, запрещающий VPN-сервисы и анонимайзеры . Президент РФ подписал закон о внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.
  24. Роскомнадзор запретил сбор и передачу данных о пользователях «ВКонтакте» . Роскомнадзор запретил собирать открытую персональную информацию о пользователях соцсети «ВКонтакте» третьим лицам. Такую позицию ведомство выразило в разъяснении, направленном в адрес компании, которая занимается сбором подобных данных, сообщает издание «Известия».
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации