ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (17-21 июля)

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (17-21 июля)
  1. Число утечек персональных данных выросло в три раза за год. По данным Аналитического центра InfoWatch в 2016 году 93% утечек информации в мире были связаны с компрометацией персональных данных (ПДн) и платежной информации. Всего за 2016 год в мире было скомпрометировано более трех миллиардов записей ПДн — в три раза больше, чем годом ранее.
  2. Правительство РФ не поддержало идею об отсрочке реализации «закона Яровой». Правительство РФ не поддержало предложение перенести вступление в силу «закона Яровой» на пять лет — с июля 2018 года на июль 2023 года. При этом в отзыве правительства указывается возможность поэтапной реализации положений закона путем введения подзаконных актов, устанавливающих порядок, сроки и объем хранения данных, постепенно увеличивая объем хранимой информации. Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ» со ссылкой на соответствующий документ.
  3. В РФ могут запретить использование мессенджеров. Во втором чтении 19 июля большинством голосов (365 – «за») был принят законопроект о запрете анонимности в мессенджерах. Во втором чтении законопроект претерпел некоторые изменения, а именно в текст документа добавлена норма о том, что мессенджеры обязаны «не допускать передачу электронных сообщений пользователям сервиса обмена мгновенными сообщениями» в соответствии с процедурой, определяемой правительством.
  4. Россия и США ведут переговоры о создании группы по кибербезопасности. Россия и США ведут переговоры по созданию группы по кибербезопасности, сообщил спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, посол по особым поручениям МИД РФ Андрей Крутских.
  5. Граждане России смогут получать госуслуги вне зависимости от местонахождения. Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о том, что Государственная Дума РФ в первом чтении одобрила проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг“». Законопроект предусматривает оказание федеральных государственных услуг ведомствами или многофункциональными центрами независимо от места жительства или пребывания заявителя. Поправки в законодательство в части внедрения принципа экстерриториальности предоставления государственных услуг разработала Минкомсвязь России.
  6. Трамп закрывает в Госдепе отдел по кибербезопасности: Слишком дорого и скучно. В США закрывают подразделение Госдепартамента, которое договаривалось с другими странами о совместном решении проблем кибербезопасности. Причины — намерение Трампа урезать бюджет Госдепартамента на 30% и нежелание госсекретаря Тиллерсона выслушивать долгие отчеты по кибер-тематике.
  7. Российского хакера приговорили в США к пяти годам тюрьмы. Американский суд приговорил российского программиста Марка Вартаняна, признавшегося в распространении вредоносных программ, к пяти годам тюрьмы, сообщает Associated Press. Приговор был вынесен судом в городе Атланта. При назначении наказания судья учел чистосердечное признание Вартаняна и его сотрудничество со следствием.
  8. WikiLeaks опубликовал секретные доклады ЦРУ с анализом работы вирусов. Портал WikiLeaks опубликовал в рамках проекта Vault 7 новую партию секретных документов ЦРУ, в которую вошли доклады о функционировании некоторых вредоносных программ, подготовленные для ведомства экспертами.
  9. Совет Федерации ввел уголовное наказание за атаки на критическую ИТ-инфраструктуру. Совет Федерации одобрил закон, по которому все объекты критической информационной инфраструктуры будут занесены в специальный реестр и получат свой уровень защиты. Операторы объектов должны будут подключить их единой системе мониторинга и сообщать о киберинцидентах. Какой орган назначат отвечать за безопасность инфраструктуры — неизвестно, но есть вероятность, что ФСБ.
  10. Спецслужбы Великобритании: Российские хакеры атакуют инфраструктуру. Спецслужба Великобритании, ответственная за ведение радиоэлектронной разведки и обеспечение защиты информации, предупреждает, что ряд крупных государственных объектов, относящихся к инженерной инфраструктуре, возможно, был скомпрометирован. К этому выводу спецслужба пришла после обнаружения соединений от нескольких IP-адресов, связанных со спонсируемыми государством хакерами.
  11. Британцы не сертифицировали продукты «Лаборатории Касперского». В Национальном центре кибербезопасности Великобритании (National Cyber Security Centre, NCSC) заявили, что организация никогда не сертифицировала продукцию российского производителя антивирусных решений «Лаборатория Касперского».
  12. Личные данные 4 миллионов клиентов Dow Jones утекли в Сеть. Американская аналитическая компания Dow Jones ненамеренно опубликовала в открытом доступе данные 4 миллионов своих клиентов. Утечка была обнаружена в июне текущего года исследователем безопасности Крисом Викери (Chris Vickery).
  13. ФБР предупредило родителей об опасности IoT-игрушек. В понедельник, 17 июля, ФБР опубликовало уведомление для родителей, чьи дети играют с «умными» игрушками. Бюро рекомендовало внимательно проверить подключенных к интернету кукол, медведей и пр. на предмет угрозы конфиденциальности персональных данных.
  14. Связанные с РФ хакеры атаковали энергосети Великобритании. Хакеры, предположительно поддерживаемые правительством РФ, осуществили кибератаки на энергетические сети в составе национальной энергосистемы Великобритании. Злоумышленники атаковали ирландское Управление по поставкам электроэнергии (Ireland’s Electricity Supply Board, ESB) с целью получить контроль над системами управления сетями. Об этом сообщила британская газета The Times.
  15. IBM объявила о создании технологии, которая остановит хакеров. IBM представила новое поколение мейнфрейма IBM Z, который способен обработать более 12 млрд зашифрованных операций в день. В системе используется передовой механизм шифрования, который впервые позволит непрерывно шифровать данные, связанные с любым приложением, облачным сервисом или базой данных.
  16. Страховщики подсчитали ущерб мировой экономике от глобальной кибератаки. Мощная глобальная кибератака может стоить мировой экономике $53 млрд – примерно столько же, во сколько оценивается ущерб от природных катаклизмов, таких как ураган «Сэнди». Об этом в понедельник, 17 июля, сообщает информагентство Reuters со ссылкой на совместный отчет экспертов Lloyd’s of London и Cyence.

Alt text
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.
310K
долларов
до 18 лет
Антипов жжет
Ребёнок как убыточный
актив. Считаем честно.
Почему рожают меньше те, кто умеет считать на десять лет вперёд.

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации

FREE
100%
Кибербезопасность · Обучение
УЧИСЬ!
ИЛИ
ВЗЛОМАЮТ
Лучшие ИБ-мероприятия
и вебинары — в одном месте
ПОДПИШИСЬ
T.ME/SECWEBINARS